Город Владивосток станет «умным»?

Строительство инфраструктуры для проекта «Умный город» в Приморье начнется в середине 2020 года, работы будут вестись в рамках государственно-частного партнерства, их стоимость составит 4-5 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Приморского края — министр цифрового развития и связи региона Сергей Максимчук.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Стандарт «Умного города» является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы реализации проекта. Приморский край на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года подписал соглашение о реализации этого проекта с Дальневосточным фондом высоких технологий.

«В сентябре [2019 года] мы приступили к планированию работы по реализации проекта, сейчас проходит обследование наших городов на предмет того, насколько они «умные» и что уже реализовано. Пока мы говорим о четырех крупных муниципальных образованиях, это Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка. В середине 2020 года начнется строительство инфраструктуры. Первый этап рассчитан до конца 2021 года», — сообщил Максимчук, добавив, что точная стоимость работ будет известна, когда будет ясно, какие системы уже действуют.

Он отметил, что некоторые элементы «Умного города» во Владивостоке уже есть: системы энергоэффективного освещения, фото- и видеофиксации, которые следят за нарушениями и превышением скорости, видеонаблюдение и другие. Однако сейчас они разрозненны, кроме этого, технологии уже частично устарели. В рамках проекта предстоит объединить их и настроить так, чтобы все данные стекались в одно хранилище для анализа. Это позволит, например, обнаруживать и вовремя устранять протечки и аварии в системе ЖКХ, распознавать лица прохожих, в том числе чтобы обнаруживать нарушителей.

В дальнейшем планируется распространить этот опыт на другие города края и создать единый центр управления регионом, который объединит все системы, муниципальные и краевые, в единую систему. Создать такой центр планируется во Владивостоке к концу 2021 года, разместить его планируется в здании краевой администрации в центре города.

Такие новости не могут не радовать. Остается надеяться, что текущее состояние дел, о котором мы рассказывали в наших статьях «Компетенции и имитация в цифровой экономике», «Лежачий камень цифрового неравенства» и «Новая надежда: прогресс подкрался к нам немного ближе», будет учтено при реализации проекта. И «умным» станет не только наш прекрасный город, но и методы освоения выделенных на реализацию проекта миллиардов.

О нацпроекте

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В нацпроект включены шесть федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность». Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 1 трлн 634,9 млрд рублей.

Нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *