Опять мегазавод

Жителей Находки (Приморский край) и прилегающих земель обрадовали планом строительства нового индустриального гиганта на территории городского округа. А именно — завода минеральных удобрений, одного из крупнейших в мире. Миллионы тонн продукции предприятия будут предназначены, преимущественно, на экспорт.

строительство нового индустриального гиганта на территории городского округа

Совещание по реализации инвестиционного проекта «Завод минеральных удобрений» провёл первый вице-губернатор края Сергей Сидоров. В нем приняли представители компании-инвестора ЗАО «Национальная химическая группа» (НХГ) и руководители профильных департаментов администрации края.

Проект уже включён в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, — сообщил технический директор НХГ Тарас Ганага. — По его словам, будущий завод будет одним из крупнейших в мире.

— Мощность первой очереди объекта — миллион тонн аммиака, 2 миллиона тонн карбамида и миллион тонн метанола. Помимо производственных мощностей, объект включает автономную электрогенерацию, собственный водозабор, отгрузочный терминал, а также обширную социальную инфраструктуру: жилой район и объекты соцкультбыта, — рассказал г-н Ганага.

Проект является экспортоориентированным, однако инвесторы уверены, что продукция завода будет востребована и российскими сельхозпроизводителями. НХГ планирует ввести в эксплуатацию первую очередь завода по производству минеральных удобрений в 2017 году.

— Цель проекта — создание на Дальнем Востоке крупнейшего в мире высокотехнологичного и экологически чистого комплекса по производству минеральных удобрений и химической продукции. Переработка природного газа в минеральные удобрения позволит уйти от сырьевой направленности экономики, — пояснил Тарас Ганага.

Доктор биологических наук, эколог Владимир Раков считает затею крайне опасной. — Принять решение о строительстве в крае завода минеральных удобрений могли только пришлые люди — чиновники, бизнесмены, которые не собираются здесь жить. Для меня — старого и коренного жителя Приморья, биолога и научного сотрудника лаборатории экотоксикологии ТОИ ДВО РАН, очевидно безумие такого решения, — сообщил ученый ИА Saytoday. — Жителям Находки и всем отдыхающим в тех местах можно лишь посочувствовать. Тамошнее побережье уже «обложено» будущими нефтебазами, нефтехимическим производством, угольными терминалами и другими опасными для природы объектами. Теперь вот добавится еще одно вредное производство, — констатирует ученый.

Эколог утверждает, что основная опасность заключается в составе и количестве перерабатываемого сырья и получаемых в результате продуктов — в их прямых и отдаленных последствиях на здоровье и жизнь людей. — Продукты производства проектируемого завода — аммиак, карбамид, метанол — это сильнейшие яды. Практически все химудобрения — сильнейшие канцерогены, вызывающие возникновение злокачественных опухолей, появление других опасных и трудноизлечимых заболеваний — астма, аллергия, бронхит, плеврит и т. д. Эти болезни появляются не только у работников заводов минеральных удобрений, но и практически у всех, кто использует в пищу сельхозпродукцию, выращенную на основе применения таких удобрений. И именно по этой причине во многих странах ряд минеральных удобрений запрещен, а их опасное производство переведено в малоразвитые страны с дешевой рабочей силой либо в отдаленные районы, — утверждает ученый.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *