Канализационным стокам вынесли приговор

Шкотовский районный суд принял решение обязать КГУП «Приморский водоканал» обеспечить водоотведение сточных вод на очистные сооружения.

Стоки очистят за счет горожан

Приморским межрайонным природоохранным прокурором проверены сообщения о загрязнении акватории Владивостока неочищенными сточными водами. Прокурор обратился в суд с соответствующими исковыми заявлениями. По итогам их рассмотрения Шкотовским районным судом принято решение о возложении обязанности на КГУП «Приморский водоканал», мэрию и администрацию Приморского края обеспечить водоотведение сточных вод на очистные сооружения Южного планировочного района Владивостока в срок не позднее одного года со дня вступления в законную силу решения суда.

История очистных сооружений Владивостока — длинная и трудная. Вплоть до последнего времени таковых в городе не было вообще — канализация сливалась в море «как есть».

Перед саммитом АТЭС власти решили ликвидировать эту неприглядную изнанку приморской столицы и начали строить централизованные очистные, которые могли бы справиться со стоками города. Планировалось, что уже к 2012 году «будет завершена полная реконструкция системы канализации Владивостока, построены очистные сооружения Центрального и Южного планировочных районов, реконструированы очистные Северного планировочного района». Что позволит прекратить сброс неочищенных бытовых стоков в залив Петра Великого.

Однако хотели как лучше, а получилось как с другими долгостроями саммита. В настоящее время только четверть канализационных выбросов Владивостока проходят очистку перед попаданием в море. Полностью загружены сооружения по очистке канализационных сбросов только на полуострове Де-Фриз и на острове Русском. К сооружениям южного района стоки подведут, когда заработает насосная станция на Сахалинской. В Центральные очистные, которые задействованы на 40 %, в нынешнем году планируется дополнительно загрузить на переработку 100 тысяч тонн выбросов.

Сроки окончательного ввода очистных сооружений сдвинуты пока на 2015 год, но в эти планы не верят даже составители. Причина банальна — в бюджете нет денег на дорогостоящее строительство. Возможно, их возьмут с населения — в декабре прошлого года генеральный директор «Примводоканала» Юрий Гуртяков предложил краевым законодателям повысить тарифы на водоснабжение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *