Коронавирус: как дела?

Коронавирус: как дела?

Граница на замке

Автомобильные пункты пропуска на границе Приморского края и Китая закрыты до 1 февраля этого года. Об изменениях в режиме работы МАПП «Краскино», «Пограничный», «Полтавка» и «Турий Рог» говорится в сообщении Росгранстроя.

Изначально пункты приостанавливали работу в связи с празднованием в соседней стране Нового года по лунному календарю. Открыться они должны были после 27 января. По соглашению сторон вынужденные выходные на границе продлены до 1 февраля из-за вспышки пневмонии.

Аналогичное решение накануне приняли в пункте Благовещенск-Хэйхэ в Амурской области. Через «временное окно» на этом участке границы успели пройти 169 россиян и шесть граждан КНР – врачи не выявили у них признаков вирусной инфекции. В администрации региона заявили, что работа по возвращению путешественников продолжается.

По данным китайских властей, на материковой территории страны подтверждено 4515 случаев заражения новым коронавирусом, вызывающим пневмонию. Жертвами стали 106 человек, в критическом состоянии находятся 976. Подозрения вызывает состояние почти 7 тыс. человек, выздоровели – 60, сообщает провэд-медиа.рф.

Вирус – почтой?

Посылки же из Китая, безопасны, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По неподтвержденной информации, вирус не выдерживает температуры 40°С и «не очень стоек в окружающей среде», рассказала глава Роспотребнадзора. «Сегодняшние данные не предполагают случаев инфицирования посылок, риска инфицирования через предметы, переданные куда-то»,— уточнила госпожа Попова (цитата по «Интерфаксу»).

Прогнозы медиков

Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава оценивает риск появления коронавируса на территории России как высокий, а угроза его распространения в стране оценивается экспертами как низкая. В докладе директора центра Владимира Чуланова, с которым ознакомился «Фармацевтический вестник», говорится, что новый коронавирус может появиться в России в середине февраля 2020 года.

Прогноз составлен с учетом различных факторов, среди которых: передача вируса воздушно-капельным путем, высокий темп прироста заболеваемости, возникновение новых случаев заболеваний в приграничных с Россией районах Китая и высокая активность миграции населения, сообщает «Коммерсант».

Инструменты сдерживания и защиты

В пресс-службе правительства Приморского края сообщили, что в медицинские учреждения края начали поступать специальные тест-системы, которые позволяют диагностировать коронавирус на ранних стадиях, сообщает АИФ-Приморье. Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская сообщила, что эта система уже опробована на людях, у которых были подозрения на заражение коронавирусом.

«Все выявленные пациенты – это взрослые, они были изолированы, помещены в стационар в боксированные палаты и полностью обследованы. У данных граждан наличие опасного вируса не подтвердилось. Преимущественно были выявлены острые респираторные заболевания или заболевания вирусами гриппа», – сообщила Татьяна Детковская.

Все ранее опубликованные в социальных сетях данные о приморцах с подозрениями на коронавирус также не нашли подтверждения.

Экономические последствия

Как вспышка болезни отразится на производстве и российских покупателях, разбирался РБК.

Будет ли дефицит техники

Китайские производители пока информируют дистрибьюторов о продлении новогодних каникул (в этом году пришлись на 24–30 января) до 2 февраля и возможной задержке поставок, сообщила РБК директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» (курирует всю компьютерную технику) компании Merlion Татьяна Скокова. Однако, по ее словам, дистрибьюторы всегда учитывают китайский Новый год при планировании поставок, и пока опасений нет.

Директор по дистрибуции дивизиона «Бытовая техника и электроника» Merlion Константин Десслер сообщил, что возможен временный дефицит ввиду нехватки рабочей силы. «От наших китайских партнеров поступает оперативная информация о том, что офисные работники выйдут вовремя или с задержкой до 2 или 9 февраля. Возможно, будут сложности с возвращением к месту работы из-за ограничений на передвижение», — отметил он. Из-за вспышки вируса также могут быть возможны дополнительные фитосанитарные досмотры грузов из Китая на таможне, что может увеличить время доставки. «Но сейчас низкий сезон, и повышения цен не стоит ожидать», — заверил Десслер.

Если после 3 февраля фабрики не заработают, запасы начнут заканчиваться у многих, считает руководитель проекта Accesstyle (бренд «Марвел-Дистрибуции») Андрей Никитин. «Те, кто размещал заказы на производство с намерением получить продукцию сразу после китайского Нового года, могут столкнуться с существенным дефицитом своего товара. Учитывая грядущие в России гендерные праздники, когда наблюдается всплеск продаж, ситуация с перебоями поставок может стать серьезной», — указал он.

По словам гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, продление каникул до 2 февраля для компании некритично. «Если не будет значительных по срокам дальнейших продлений каникул, существенных перебоев с поставками в ретейле по компьютерной технике не должно быть», — считает он.

Директор департамента компонентов и ретейл-продуктов OCS Distribution Александр Родионов уверен, что повода для паники пока нет. «Китайский Новый год — это всегда длинные каникулы и довольно длительное восстановление производства после праздников. Если каникулы продлятся даже до середины февраля, это не отразится на текущих проектах», — говорит он.

По словам собеседника РБК на рынке онлайн-торговли, основной сложностью является не столько простой производства, сколько санитарные ограничения на передвижение людей. «С одной стороны, менеджеры не могут вернуться в офисы, с другой — могут возникнуть ограничения при передвижении комплектующих, которые производятся в разных провинциях», — сказал источник РБК. По его словам, в случае если простой производства продлится дольше, чем две недели, может возникнуть дефицит.

Какими могут быть последствия

По словам Константина Десслера, если ситуация будет ухудшаться, будет введен карантин и закрыты производственные линии, может возникнуть дефицит и пересмотр цен, но он считает, что это произойдет не раньше, чем во втором квартале.

Источник РБК на рынке онлайн-торговли говорит, что покупатели не должны заметить дефицита, даже если он возникнет. «Скорее всего, в период праздников 23 Февраля и 8 Марта ретейлеры будут скромнее рекламировать товар и предлагать меньше промоакций», — пояснил он.

Ранее иностранные СМИ сообщили об угрозе производству Apple в Китае. Из-за карантина могут быть временно закрыты фабрики Foxconn, расположенные в 500 км от провинции Ухань. Кроме того, на Apple в Китае напрямую работают около 10 тыс. человек, еще несколько миллионов заняты в цепочке поставок для гаджетов. Они не выходят на работу из-за новогодних каникул. Источники Bloomberg сообщили, что на случай экстремального сценария у Apple есть еще несколько поставщиков, однако большинство сборочных работ выполняется в Китае. В Apple ситуацию пока не комментируют.

Впрочем, в крупнейших сетях по продаже электроники уверяют, что при любом сценарии запасов продукции, которая хранится на складах, хватит, чтобы удовлетворить спрос.

Представитель компании «Связной-Евросеть» заявил, что все поставки товаров выполняются согласно обязательствам партнеров, поэтому у нее нет никаких опасений. В компании «ВымпелКом» также заявили, что не видят никаких рисков для поставок, и дефицита товара сейчас нет.

«В данный момент мы не ожидаем проблем. На российских складах большой запас гаджетов, которого хватит на три-четыре месяца бесперебойных поставок», — заявил представитель МТС Алексей Меркутов.

Представитель сети DNS заверил, что, даже если праздники продлятся на неделю или две дольше, запас товара позволит большинству покупателей практически не заметить дефицита. По его словам, китайские партнеры пока не предупреждали компанию о возможных сбоях, но, скорее, из-за того, что «масштаб проблемы не понятен никому». «Но, зная о том, как успешно ранее в Китае справлялись со вспышками новых штаммов гриппа, мы испытываем осторожный оптимизм», — отметил представитель DNS.

Представитель Huawei сообщил РБК, что вспышка коронавируса никак не повлияла на производство и поставки компании. Города закрыты только для передвижения людей, это никак не влияет на логистику.

Представитель группы «М.Видео-Эльдорадо» отказался от комментариев.

Рисунок: ВОЗ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *