Huawei протянет кабель на север

«Ростелеком» реанимирует проект строительства подводной волоконно-оптической линии связи Магадан-Сахалин-Камчатка. Строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин — Магадан — Камчатка будет вести китайский производитель коммуникационного оборудования Huawei.

Huawei протянет кабель на север

Канал протяженностью 1855 км будет проложен по дну Охотского моря и свяжет Сахалин, Магадан и Камчатку. Максимальная пропускная способность ПВОЛС — 8 Тбит/с. Стоимость работ и услуг по созданию ПВОЛС составит около 3 миллиардов рублей. В этом году планируется приступить к подготовительным работам. Через год объект будет технически готов, а на июнь 2016 год планируется его сдача в эксплуатацию.

Протянуть подводную ВОЛС на север Дальнего Востока Ростелеком собирается уже давно — планы были озвучены еще в 2011 году. Однако началсь котовасия с партнерами — сотовыми операторами «Большой тройки» — «Мегафоном», «Вымпелкомом» и МТС, которые то соглашались, то отказывались от участия в финансировании. И проект застопорился. А его инициатор — «Ростелеком» пошел по инстанциям в поисках поддержки со стороны властей. Но в итоге «Ростелекому» придется финанировать строительство ВОЛС самостоятельно.

Сегодня Магадан и Петропавловск-Камчатский общаются не имеют связи с внешним миром через наземные волоконно-оптические цифровые системы передачи, населенные пункты обеспечиваются спутниковыми каналами связи, что не соответствует возрастающим ежегодно требованиям к скорости передачи данных и качеству оказания услуг. Создание ПВОЛС сделает возможным расширить проникновение телекоммуникационных услуг для жителей отдаленных регионов Дальнего Востока.

— Реализация проекта позволит создать высоконадёжную линию связи для сейсмоопасного региона со сложными климатическими условиями, которая позволит предоставлять современные качественные телекоммуникационные услуги жителям Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей, которые невозможно обеспечить с помощью спутниковой связи», — отметил руководитель «Ростелекома» Сергей Калугин.

Это не первый опыт по строительству подводных ВОЛС для «Ростелекома», в сентябре 2008 года компания запустила в коммерческую эксплуатацию подводную кабельную систему связи RJCN (Russia-Japan Cable Network), которая соединила Россию и Японию прямым высокоскоростным маршрутом по двум географически разнесенным линиям. Ранее Ростелеком участвовал в строительстве и эксплуатации ПВОЛС R-J-K (Russia-Japan-Korea). Помимо этого, «Ростелеком» является совладельцем и активным участником еще 4-х крупных подводных кабельных систем, а также имеет емкость еще в 14-ти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *