Коронавирус: как развивается ситуация

Коронавирус: как развивается ситуация

Россия закрывает свои границы для граждан КНР. Въезд в Россию будет с 20 февраля запрещен всем приезжающим из Китая: туристам, студентам, предпринимателям.

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое запрещает гражданам Китая въезд в Россию.

Запрет на поездки в Россию вводится для граждан Китая, посещающих страну как с туристическими, так и с деловыми, учебными и частными целями. Граница для них будет закрыта с 20 февраля. Решение принято «в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции».

Также власти России временно приостанавливают оформление документов для въезда граждан Китая в Россию, в том числе прием документов на визу, выдачу приглашений на въезд, разрешений на привлечение иностранных работников. Прием любых документов прекращается с 19 февраля.

«Ограничение не коснется транзитных пассажиров», — уточнили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

В 2019 году в Россию прибыли 2,3 млн граждан Китайской Народной Республики, следует из статистики Пограничной службы ФСБ по показателю «въезд иностранных граждан в РФ». Из них 1,5 млн китайцев прибыли в туристических целях, 321 тыс. — в деловых.

Россия ранее уже ограничила авиасообщение с Китаем. Совершать рейсы в Китай и обратно Москва разрешила только «Аэрофлоту» и четырем китайским авиакомпаниям. Все пассажиры из Китая проходят через Шереметьево, терминал F. С 14 февраля вступил в силу и временный запрет на чартерные полеты в Китай. До 14 февраля чартерные рейсы выполнялись для возвращения оказавшихся в КНР россиян.

Тем временем, Минобрнауки рекомендовал вузам продолжить обучение студентов из Китая в дистанционном режиме.

«Соответствующий приказ министра будет направлен руководителям образовательных учреждений», — сказали в пресс-службе.

В свою очередь, криминальные структуры решили извлечь свою выгоду из ситуации с эпидемией.

Хакеры в связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19 стали предлагать россиянам провериться на наличие заболевания за 19 тыс. руб. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании Check Point Software Technologies (CPST), которая работает в сфере IT-безопасности.

Специалисты обнаружили, что 11 февраля в России был зарегистрирован сайт vaccinecovid-19.com, создатели которого предлагали посетителям приобрести «лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене». Успел ли кто-то воспользоваться предлагаемыми услугами, в сообщении не уточняется.

Эксперты отметили, что число мошеннических сайтов, которые используют в доменных именах слова, связанные с коронавирусом, выросло. Представители CPST предупредили, что ссылки на такие сайты могут оказаться в фишинговых рассылках, где получателям спам-писем будет предложено «пройти самый точный тест на коронавирус» или оплатить прививку.

В частности, CPST обнаружила в Японии крупную спам-компанию, которая рассылает письма от имени организации помощи инвалидам. В них злоумышленники сообщают о распространении коронавируса по стране. Если пользователь заинтересуется и откроет документ во вложении, на его компьютер будет загружен троян Emotet, который используется для распространения вредоносных программ.

Кибератакам на фоне ситуации с коронавирусом подверглись и медицинские организации в Китае. Как сообщала газета Global Times со ссылкой на компанию в сфере кибербезопасности 60 Security Technology, индийские хакеры пытались получить конфиденциальную информацию о научных исследованиях в Китае, рассылая в качестве приманки документ с заголовком «Профилактические меры по борьбе с коронавирусом». Сколько именно человек и организаций пострадали от действий мошенников, в компании не уточнили по соображениям безопасности.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *