В РФ планируется создание базы данных «Цифровой лес»

В России оцифруют данные о лесах. По словам главы Рослесхоза Сергея Аноприенко, в системе будет собрана основная информация о лесных ресурсах, в том числе об их воспроизводстве, границах лесничеств.

Аноприенко представил отчет членам СФ в рамках выполнения Постановления СФ, направленного на усиление контроля за оборотом древесины и борьбу с ее нелегальной заготовкой. «За прошедший год система ЕГАИС-Лес была усовершенствована. Сегодня в ней зарегистрированы 127 тысяч активных пользователей», — отметил в отчёте Сергей Аноприенко.

Глава ведомства рассказал, что указанная информационная система войдет в более масштабную базу «Цифровой лес», которая будет контролировать состояние российских лесов и процессы добычи древесины. «Собственники древесины будут обязаны использовать при перевозке добытой древесины специальный электронный сопроводительный документ, который станет частью цифровой системы и будет учитывать время погрузки и выгрузки древесины и географические координаты движения пиломатериалов», — рассказал глава ведомства.

Сообщается, что на текущий момент Правительство не устранило все недостатки, выделенные в рамках постановления СФ годовой давности – об этом пишет «Парламентская газета». «Большой проблемой остаётся разобщённость в действиях министерств. Кроме того, так и не заработала Стратегия развития лесной отрасли до 2030 года», — отметил Алексей Майоров.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *