Китай инвестирует в «Приморье-2»

Во Владивостоке подписано соглашение о сотрудничестве между Группой компаний «Транзит-ДВ» и китайской компанией по управлению государственными активами «Чжун Гун Синь». Документ предусматривает совместное строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры порта Славянка с целью организации транзитных контейнерных перевозок в объеме 10 млн тонн в год.

Китай инвестирует в «Приморье-2»

В частности речь идет о строительстве в Славянке контейнерного терминала и организации работы рейдово-перегрузочных комплексов, позволяющих осуществлять погрузку и разгрузку контейнеровозов прямо на рейде, без швартовки судов к причалу. Также предусмотрены капиталовложения в сопутствующую инфраструктуру: предполагается расширить дорогу от Славянки до госграницы с КНР и построить в поселке пятизвездочную гостиницу.

«Сегодня был очень важный день для нашей компании, — подчеркнул президент компании «Чжун Гун Синь» Чэнь Бао после подписания документа. — Мы поддерживаем многолетние дружеские отношения с Приморским краем и давно хотели активизировать свою работу здесь. Мы рады, что нам удастся сделать что-то хорошее для российской территории, особенно в свете всестороннего стратегического сотрудничества между Россией и Китаем, установленного лидерами наших стран на встрече в Шанхае».

Как сообщил президент «Транзит-ДВ» Игорь Польченко, накануне на совещании под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева было принято решение о включении поселка Славянка в число территорий опережающего развития и реализации в Славянке проекта международного транспортного коридора «Приморье-2».

«Соглашение с нашим стратегическим инвестором, компанией «Чжун Гун Синь», предусматривает не только развитие инфраструктуры порта Славянка. Согласно договору в Славянку будут заходить контейнеровозы, принадлежащие китайским морским перевозчикам для получения груза. Кроме того, договором предусмотрено создание совместного российско-китайского пароходства, которое будет осваивать Северный морской путь, перевозя по нему коммерческие грузы. В общем, это историческое соглашение», — сказал Игорь Польченко.

Кстати: Британец Ричард Элман, глава одного из крупнейших мировых трейдеров Noble Group, намерен инвестировать в Приморский край. Первым проектом компания определила развитие порта Славянка в Хасанском районе. Перспективы сотрудничества обсудили глава региона Владимир Миклушевский и Ричард Элман в ходе личной встречи.

Инвестор сообщил, что собирается реализовывать в Приморье ряд проектов, один из первых — в поселке Славянке Хасанского района. — Наша компания Noble Group уже начала работать со Славянским судоремонтным заводом, другими компаниями поселка. Мы намерены продолжить эту работу, одновременно оценивая инвестиционный потенциал всего Приморья, — сообщил Ричард Элман.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *