Система отслеживания больных коронавирусом и их контактов создана

Система отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного лица, создана – теперь Минкомсвязь собирает информацию об уполномоченных в субъектах Российской Федерации, ответственных за ввод данных в систему, стало известно D-Russia.ru.

Система предусматривает возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений — для информирования их о необходимости самоизоляции.

Специальные уполномоченные представители субъектов РФ будут вносить в систему сведения о мобильных номерах телефонов инфицированных граждан без указания их фамилии, имени, отчества и адреса, с указанием даты госпитализации, а также сведения о мобильных номерах телефонов граждан, находящихся на самоизоляции, с указанием даты начала самоизоляции.

Предполагается, что система будет также хранить информацию об абонентах, вернувшихся в Россию из-за рубежа: страна визита, локация и дата возвращения в Россию.

Поручение о создании такой системы отслеживания больных дал на прошлой неделе глава правительства Михаил Мишустин.

С понедельника в Москве и Московской области введены дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. Так, граждане не должны покидать дома без весомой причины, а в дальнейшем планируется выдавать для выхода на улицу спецпропуска — их вид, порядок выдачи, способ получения будет определен отдельным актом правительства Москвы.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что, «надеется, что к концу недели будут информационные системы, которые позволят нам практически полностью контролировать передвижение граждан и профилактировать нарушения, которые могут возникать».

«По мере разработки информационных систем мы будем с каждым днём всё жёстче и жёстче контролировать эту ситуацию. Надеюсь, что к концу недели у нас будут информационные системы, которые позволят нам практически полностью контролировать передвижение граждан и профилактировать нарушения, которые могут возникать. Ждём также и принятия федерального закона, который позволит более активно работать по этому вопросу», — сказал Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Глава Минздрава Михаил Мурашко также рассказал о новой информационной системе по контролю за пациентами. «Мы готовы после подписания постановления правительства ввести в эксплуатацию новую информационную систему по контролю за пациентами, находящимися в любой степени тяжести болезни (лёгкой, средней или тяжёлой). 24 региона уже апробировали эту систему, она абсолютно рабочая, мы её полностью интегрируем с министерством связи», — сказал министр.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *