«Ростелеком» устранил цифровое неравенство в Приморье

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство в Приморье

«Ростелеком» в полном объеме выполнил работы по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» на территории Приморья. В 2019 году компания подключила 39 бесплатных точек коллективного доступа в Интернет. Их общее количество в крае — 120.

Теперь жители 120 населенных пунктов в тридцати муниципальных образованиях Приморского края могут оперативно пользоваться цифровыми услугами, дистанционно учиться, общаться в социальных сетях. Для подключения к Интернету через точку доступа УЦН пользователю нужно пройти аутентификацию с помощью звонка на бесплатный номер, СМС или через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Радиус действия каждой точки Wi-Fi достигает 100 метров. Как правило, точки доступа размещаются таким образом, чтобы в зону охвата входили социально значимые объекты: школы, библиотеки и больницы.

«В Приморье проект по устранению цифрового неравенства был завершен в срок. В рамках федеральной программы «Ростелеком» построил более 1189 км волоконно-оптических линий связи в регионе, из них 895 км — в 2019 году. Теперь перспектива развития телекоммуникационной инфраструктуры появилась и в малых населенных пунктах края, где численность жителей составляет от 250 до 500 человек», — отметил директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Тулаганов.

В прошлом году жители приморских сел и поселков почти 532 тысячи раз воспользовались точками доступа к Wi-Fi, провели в Сети более 408 тысяч часов и израсходовали 75 терабайт трафика. Чаще всего к бесплатному беспроводному Интернету подключались летом. Самые активные пользователи проживают в селах Верхняя Бреевка, Ясное и Ленино Чугуевского района, а также в поселке Соловей-Ключ Надеждинского района.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *