Новые мегаватты

На строящейся ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке установлена первая газотурбинная установка — всего их будет три. Станция возьмет на себя электроснабжение более 50 тысяч квартир и подачу тепла в более чем 600 домов.

Новые мегаватты

Одновременно строится главный корпус электростанции и здание вспомогательных цехов, ведется монтаж пункта приема газа и внутренних сетей. Строительные и пуско-наладочные работы будут проведены через год — в сентябре 2015 г. После этого на станции начнутся режимные испытания.

Необходимость новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока из-за постройки новых микрорайонов. Благодаря использованию газа в качестве основного топлива, выброс вредных веществ будет ниже предельно допустимых норм в 3-4 раза, а сам факт применения газа позволит существенно повысить КПД энергооборудования.

Мощность станции составит 139,5 МВт, это примерно 20% потребности Владивостока в электроэнергии. ТЭЦ возводится на месте действующей котельной и заменит устаревшие мощности Центральной паровой бойлерной.

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев отметил, что ТЭЦ «Восточная» строится в рамках развития инвестиционной программы развития энергетики на Дальнем Востоке. Сегодня в Приморье реализуется и готовится к реализации ряд крупных проектов в сфере энергетики. «Мы планируем создавать Уссурийскую и Артемовскую ТЭЦ. Решается вопрос, какое топливо будет на них использоваться. С одной стороны – это газ с Сахалина, с другой, мы также будем использовать уголь, добываемый в Приморье», — сказал г-н Усольцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *