А на севере — цирконий

Одно из крупнейших на планете месторождений циркония обнаружили дальневосточные геологи в северу от посёлка Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Ярославская горнорудная компания

Цирконий — твердый металл серебристо-белого оттенка, используется в сфере производства тугоплавких и химически стойких сплавов, которые, в свою очередь, находят применение в создании конструкционных материалов, в частности, в ядерной энергетике. Основные месторождения этого металла расположены в США, Австралии и ЮАР. В России они известны в Мурманской области и Сибири.

По оценке прогнозных ресурсов диоксида циркония, в пределах Алгаминского рудопроявления его около 600 тысяч тонн. Помимо циркония в этом районе обнаружены тантал и ниобий — эти элементы сходны по химическим свойствам с цирконием и обычно залегают совместно.

В этом же Аяно-Майском районе Хабаровского края обнаружено ещё одно перспективное месторождение в окрестностях Улканского хребта — с рудами бериллия, все тех же тантала, ниобия и циркония,  а также лития, урана и тория.

— Сегодня мы пытаемся привлечь внимание и Роснедр, и частных инвесторов к ещё одному уникальному объекту в Хабаровском крае — Улканскому рудному району, — рассказал директор ОАО «Дальгеофизика» Владимир Филиппов. — Этот участок считается перспективным на выявление крупных месторождений комплексных редкоземельных руд.

Новые месторождения Хабаровского края находятся вблизи с главными потребителями стратегического сырья. Однако Алгаминский и Улканский районы пока недостаточно исследованы. Из-за труднодоступности изучение перспективных территорий очень дорогое. Полевые работы начнутся в 2015 году. Специалистам предстоит выявить рудные тела, изучить технические свойства руд, разработать рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки и промышленного разработки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *