Бурейская ГЭС — в строю

Завершено строительство Бурейской ГЭС — крупнейшей гидроэлектростанции на Дальнем Востоке. Рабочие уложили последний из 3,5 млн. куб. бетона. Станция, которую возводили с 1985 года, окончательно вступит в строй в конце этого года.

Завершено строительство Бурейской ГЭС

Строительство Бурейской ГЭС имеет долгую историю. Первый десант строителей высадился в Талаканском створе еще в 1976 году. Первый бетон в основание плотины уложили в 1985 году. Однако развертывание работ на основных сооружениях станции совпало с экономическим спадом в стране. С 1989 года финансирование стройки было резко сокращено, а в середине 1990-х годов практически остановилось.

Работы возобновили в 2001 г., одновременно в них участвовало до 5 тыс. человек. В 2003 году был торжественно запущен первый гидроагрегат.

Стройка шла в сложнейших условиях. Ближайшая к ГЭС станция в 80 км — на Забайкальской железной дороге. Рабочие колёса турбин решили доставлять на самолётах Ан-124 «Руслан». От аэродрома везли через тайгу, на сцепке из двух тягачей «Ураган». Самой сложной операцией стала доставка 740-тонного ротора — наиболее массивной части гидроагрегата.

Строительство основных сооружений гидроэлектростанции было в целом завершено в 2009 году. Еще несколько лет понадобилось для выполнения дополнительных объемов работ, направленных на повышение безопасности сооружений и обеспечение их эксплуатации – укрепление левого борта отводящего канала, обустройство гребня плотины, строительство объектов инфраструктуры. К настоящему времени эти работы завершены, идет подготовка к приемке станции Центральной приемочной комиссией.

Проектная мощность Бурейской ГЭС с 6 гидроагрегатами — 2010 мегаватт. Это восьмая по мощности ГЭС России, крупнейшая на Дальнем Востоке. Она немного уступает Богучанской, Жигулёвской и Волжской ГЭС. Но в 1,5 раза мощнее Чебоксарской, Саратовской, Зейской и Нижнекамской. Всего в России 102 гидростанции мощностью свыше 100 мегаватт. Вместе они обеспечивают 21% мощности российской энергетики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *