Большой порт

Группа «Сумма» приступила к реализации проекта «Большой порт Зарубино» в Приморском крае. Инвесторами проекта выступают «Сумма» и гонконгская China Merchants Holding International.

Порт

Планируется построить перегрузочный комплекс в Зарубино мощностью 100 млн тонн в год с контейнерным, зерновым, глиноземным и универсальным терминалами. Стоимость проекта с учетом всей подходящей железнодорожной и автомобильной инфраструктуры оценивается в $3-3,5 млрд.

Мощность контейнерного терминала по планам должна составить 500 тыс. TEUs в год (I-я очередь), 1,5 млн TEUs в год (II-я очередь) и 2 млн TEUs в год (III-я очередь). Среднее число судозаходов ожидается на уровне 680 заходов в год, протяженность причальной линии составит 1,8 тыс. м.

Мощность зернового терминала по планам должна составить 10 млн тонн в год (I-я очередь), 20 млн тонн в год (II-я очередь) и 40 млн тонн в год (III-я очередь). Суммарная емкость силосов составит 400 тыс. тонн, протяженность причальной линии — 1530 м.

Мощность специализированного глиноземного терминала запланирована на уровне 2 млн тонн в год. Мощность универсального морского терминала должна составить 25 млн тонн в год генгрузов. Пассажиропоток запланирован на уровне до 500 тыс. чел. в год. Протяженность причальной линии должна составить 1645 м.

Проект порта Зарубино попал в число пяти первоочередных территорий опережающего развития, создаваемых в Приморье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *