Парад Победы прошел во Владивостоке

Посмотреть на торжество прибыло тысячи горожан, занимая всевозможные точки для обзора.

Парад Победы прошел во Владивостоке

Перед началом парада командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц провёл поверку — в колоннах выстроились сотрудники ГУФСИН, МВД, МЧС, воины-тихоокеанцы, ученики кадетского Президентского училища, и многие другие. Поздравив всех с праздником, адмирал произнёс торжественную речь.

«Сегодня вся Россия и братские народы празднуют 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Для каждого из нас эта дата наполнена особым смыслом и значением. Мы знаем и помним долг нашего народа, наши вооружённые силы разгромили гитлеровских захватчиков и освободили Европу от фашизма. 4 года длилась небывалая по своим масштабам и ожесточению битва с врагом. Каждую российскую семью затронула война, познала горечь утрат. В наших душах навсегда сохранится память о подвиге русского солдата. Внесённый вклад в победу над коричневой чумой внесли воины-дальневосточники — военные моряки и жители Приморья», — сказал Сергей Авакянц.

Также командующий ТОФ в своей речи отметил и события на Украине. По его словам, словно забыв о прошедших событиях в Европе, современные реставраторы истории снова финансируют неонацизм, разрушая памятники и могилы героев Великой Отечественной.

После этого к торжественному маршу перешли пешие колонны — более двух тысяч военнослужащих — батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригад надводных кораблей и береговых войск флота, а также парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. В бухте Золотой Рог выстроились корабли флота. Владивосток один из пяти городов, где в парад включена морская техника.

Главную часть парада — проезд боевой техники — открыли зенитно-ракетные комплексы «Редут», после чего впервые в параде приняли участие береговые комплексы «Бал». В прошлом году эти боевые единицы были приняты на вооружение Тихоокеанским флотом. Всего в параде приняло участие 43 единицы боевой техники.

Завершилось шествие проходом «Бессмертного полка», в котором приняло участие свыше 15 тысяч горожан. Все они с портретами своих родственников прошли по центральной улице Владивостока. На этот раз акция стала самой масштабной за историю Приморья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *