Третий пошел

На Амурском судостроительном заводе заложили новый корвет проекта 20380 для ВМФ России. На торжественную церемонию в Комсомольск-на-Амуре прибыли Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель командующего Тихоокеанским флотом Андрей Рябухин, представители ЦМКБ «Алмаз».

На Амурском судостроительном заводе заложили новый корвет проекта 20380 для ВМФ России

Корвет, который сегодня заложили на АСЗ, стал уже третьим для предприятия. Первый корабль этой серии был спущен на воду в мае 2015 года. Сейчас на нем завершаются достроечные работы и установка оборудования. Строительство второго корвета идет по графику.

«Будет в перспективе закладываться и четвертый корвет. Более того, с Министерством обороны есть договоренность об опционе на еще два таких корабля. Сейчас все зависит от того, как сработает сам завод. Главное — соблюдать обозначенные в контракте сроки. Пока мы видим, что предприятие набрало обороты, растет численность рабочих, на завод приходит молодежь», — отметил Вячеслав Шпорт.

Корвет имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Он предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе операций. Основу вооружения составляет противокорабельный ракетный комплекс Уран, зенитно-ракетный комплекс Редут, артиллерийские комплексы. Корабль имеет современное радиолокационное, радиоэлектронное и противолодочное вооружение. В состав авиагруппы также входит вертолет Ка-27ПЛ.

В город Юности пригласили и родственников Героя России Алдара Цыденжапова — мать Билигму Задыгаевну и сестру Арюну Баторовну. В присутствии гостей на закладную секцию корвета была установлена памятная табличка. Участники торжественной церемонии выразили слова благодарности матери Героя России и вручили цветы.

Матрос Алдар Цыденжапов был родом из Бурятско-Агинского автономного округа Забайкальского края. Он проходил срочную службу на эскадренном миноносце Быстрый Тихоокеанского флота. В сентябре 2010 года своими умелыми и самоотверженными действиями матрос предотвратил пожар в носовом машинно-котельном отделении корабля, а через несколько дней скончался от полученных ожогов. Ценой своей жизни Алдар спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе около 300 человек. Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года матросу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *