Китай обеспечил Приморье инвесторами

Основной темой прошедшего на о. Русский первого Восточного экономического форума (ВЭФ) стало социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа и реализация его инвестиционного потенциала.

Китай обеспечил Приморье инвесторами

Власти Приморского края заключили на ВЭФ контракты с инвесторами, в основном китайскими, которые готовы вложить в новообразованные территории опережающего развития (ТОР) региона порядка 50 млрд рублей.

Большая часть договоров касается ТОР «Михайловское», в рамках форума были подписаны соглашения на сумму 45 млрд рублей. Эта площадка ориентирована на производство сельхозпродукции.

Относительно ТОР «Надеждинская» заключены соглашения с якорными инвесторами на сумму около 7 млрд рублей. «Надеждинская» предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса на международном транзитном коридоре «Приморье-1». Площадка в 810 гектаров, обеспеченная необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой, разместит не менее 30 резидентов.

Еще один документ — о развитии в крае аквакультуры, также с китайской компаний. Соглашение подписано губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, компанией «Wen Lian Aquaculture, Co., Ltd» и Азиатско-Тихоокеанским центром развития аквакультуры. Объем инвестиций в приморский биотехнопарк «Островной» на первом этапе обещан в 15 миллиардов рублей, на последующих этапах сумма вложений может составить до 100 миллиардов рублей.

Однако перспективы перевода данного соглашения в практическую плоскость неясны — в данном вопросе пока слишком много «намерений» и «условий». «Инвестор намерен создать морской биотехнопарк «Островной» в ТОР на острове Русский. Для реализации проекта создана совместная российско-китайская компания ООО «Азиатско-Тихоокеанский центр развития аквакультуры», которая планирует получить статус резидента ТОР «Остров Русский», при условии положительного решения Правительства РФ о ее создании» — сообщает по этому поводу пресс-служба краевой администрации.

Неизвестно, будет ли на Русском создан ТОР, и если будет, то когда именно и какого профиля. В последнее время активно обсуждается идея островного ТОРа научно-образовательного направления. Найдется ли на такой площадке место для плантаций гребешка?

Это лишь малая доля от заключенных на площадках мероприятия соглашений. Всего на форуме подписано 80 соглашений на общую сумму 1,3 триллиона рублей, сообщил вице-премьер правительства России Юрий Трутнев. — Мы не ждали такой цифры, честно скажу. Соглашений получилось около восьмидесяти, сумма получилась 1,3 триллиона, — сказал он.

Форум посетили более полутора тысяч гостей и делегатов из 24 государств мира, самые многочисленные делегации прибыли из Китая, Японии, Кореи, Сингапура и Малайзии.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *