По-товарищески

Очередная попытка перейти на цивилизованные методы оплаты транспорта предпринята во Владивостоке. На маршруте автобуса № 15 (Пожарная академия — ТЦ «Изумруд») тестируются так называемые кеш-боксы — мини-терминалы, с помощью которых пассажиры могут оплатить проезд и получить билеты.

Очередная попытка перейти на цивилизованные методы оплаты транспорта предпринята во Владивостоке

Предыдущая эпопея с безналичной оплатой проезда картами «Дельфин» особого успеха не имела — за несколько лет лишь ничтожная часть пассажиров горожан начали ими пользоваться.

Новые кассовые терминалы могут проводить как безналичную оплату — карточками под названием «Товарищ», так и принимать наличные деньги. Прибор автоматически определяет сумму, при необходимости выдает сдачу.

Карты после окончания тестирования можно будет приобретать в специальных аппаратах, размещенных на остановках транспорта во Владивостоке. В этих же аппаратах можно будет пополнять счет. А пока пополнить карты могут волонтеры, которые находятся в салонах экспериментальных автобусов.

Одна из дополнительных функций системы — мониторинг пассажиропотока на определенных маршрутах и в различное время суток. Помимо терминала и монитора, смонтированных на приборной доске водителя, автобус оснащен видеорегистратором, установленным на входе и фиксирующим количество пассажиров, зашедших в салон.

Специалисты обещают еще одну полезную для родителей опцию, которая в дальнейшем появится у электронных проездных карт — они позволят отслеживать передвижения ребенка в транспорте: в тот момент, когда он будет оплачивать свой проезд, на телефон родителей придет СМС-сообщение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *