Китай инвестирует в еду

В Пекине подписали учреждающее Соглашение о формировании Российско-Китайского Фонда агропромышленного развития (РКФАР). Российско-китайский агрофонд под управлением ФРДВ инвестирует до $10 млрд долларов в сельскохозяйственные проекты.

Китай инвестирует в еду

Первоначальный капитал фонда составит 13 млрд рублей, из них инвестиции Фонда развития Дальнего Востока составят 1,3 млрд рублей, а инвестиции Управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда — 11,7 млрд рублей. При этом в соглашении китайская сторона обозначила, что будет стремиться к капитализации фонда в размере 10 млрд долларов, то есть 700 млрд рублей по текущему курсу. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона получит 51% в управляющей компании фонда и внесет 10% средств, остальной капитал предоставит китайский партнер.

Ключевой целью Фонда станет развитие экспортоориентированных сельскохозяйственных проектов на Дальнем Востоке России с привлечением доступного долгосрочного финансирования из АТР. На поддержку РКФАР смогут рассчитывать операторы эффективных сельскохозяйственных проектов на Дальнем Востоке в сферах производства, переработки и реализации аграрной продукции (включая растениеводство, животноводство, аквакультуру), развития агропромышленной инфраструктуры.

Агрофонд станет инструментом практической реализации достигнутых договоренностей между Минвостокразвития России и Госкомитетом по развитию и реформам КНР о российско-китайском сотрудничестве в сфере развития сельскохозяйственного производства. «При этом мы добились включения в соглашение ряда важных условий. Так, права на земельные участки, необходимые для реализации агропроектов, будут оформлены на российские компании в соответствии с действующим законодательством. Привлеченные трудовые ресурсы будут российскими минимум на 80%. При выборе строительных подрядчиков и поставщиков оборудования в рамках аграрных проектов приоритет также получат российские компании», — заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Давно назрела очевидная необходимость усилить работу по развитию экспорта продовольствия в страны АТР. Дальний Восток России — одна из последних «тихих гаваней» в мире с огромным потенциалом по созданию экологичных производств. Совместная российско-китайская платформа позволит соединить капитал, назревший спрос и существующий громадный потенциал по созданию новых сельскохозяйственных предприятий, а также усилит эффекты в виде налоговых и таможенных преференций, которые уже предоставляются компаниям, реализующим проекты на Дальнем Востоке», — прокомментировал заключенное соглашение генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *