Уволят всех

Приморье вскоре ожидает самое массовое увольнение работников за последние 10 лет. Более двух с половиной тысяч работников горно-химической компании «Бор» в марте потеряют работу.

массовое увольнение работников

Увольнение работников — требование закона о банкротстве. Согласно статье 129 обязанность конкурсного управляющего — уведомить работников предприятия должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. Решение о банкротстве «Бора» было принято в ноябре этого года арбитражным судом Москвы.

Процедуры банкротства уже проводились на «Боре» в 2000 и 2003 годах по заявлениям ОАО «Энергомашкорпорация» и инвестиционной компании «Альянс-Капитал». Инициатором очередного банкротства «Бора» в апреле 2015 года стало ЗАО «ФинИнвест», тогда на предприятии был введена процедура наблюдения сроком на полгода.

— В итоге в один день более двух с половиной тысяч человек в одном населенном пункте потеряют работу. Это будет самым масштабным высвобождением работников в крае за последние 10 лет. Люди останутся без зарплаты, без возможности содержать свои семьи, и без возможности трудоустроиться, других рабочих мест для них в городе нет, — говорит председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко. —

— Это критическая ситуация для Дальнегорска, — уверен председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков,- «Бор» одно из двух градообразующих предприятий. От его работы зависит благополучие большинства горожан. Последствия увольнения всех работников будут катастрофичными и для города и для края.

В мониторинге рынка труда, который ведет Федерация профсоюзов Приморского края, «Бор» прославился хроническими долгами по заработной плате. В течение более семи лет работники комбината лишь в редких случаях получали зарплату в установленные коллективным договором сроки.

Справка: «Горно-химическая компания Бор» — один из крупнейших в мире производителей боросодержащей продукции, такой как борная кислота, датолитовый концентрат, борат кальция, марка А и другие. Основными видами деятельности предприятия являются добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация борсодержащих продуктов. «ГХК Бор» является единственным в России производителем высококачественной продукции собственного минерального сырья, имеющего полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *