Startup Tour — Владивосток

На о.Русский завершился Russian Startup Tour 2016 — ежегодное мероприятие, которое проводит Фонд Сколково.

На о.Русский завершился Russian Startup Tour 2016

На Startup Tour собрались более 500 участников — молодые предприниматели и ученые из Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Камчатского и Хабаровского края, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа. По итогам регионального конкурса были названы 15 команд, получивших признание  экспертов и инвесторов российского инновационного рынка.

В открытии тура 4 февраля участвовал всемирно известный математик, академик Александр Кулешов, на днях вступающий в должность ректора Сколковского института науки и технологий. Помимо мастер-классов и экспертных сессий вечером первого дня состоялся научный слэм (Science Slam) — международный проект популяризации науки.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по развитию деятельности фонда «Сколково» на Дальнем Востоке: «На Startup Tour приходят всё более зрелые люди, с пониманием того, зачем им это надо и каких экспертов они хотят послушать. И это отрадно. Сейчас формируется сообщество, которое ориентировано на диалог с институтами развития. Количество людей год от года растет. По моей оценке, резиденты дальневосточного отделения «Cколково» очень перспективные, и налицо  явная динамика количества проектов».

Второй день Startup Tour был посвящен конкурсу. Команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои проекты на суд жюри — авторитетным экспертам и венчурным инвесторам. Перед началом питч-сессий Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково», провел для будущих лидеров рынка специальный мастер-класс «Sell, Sell, Sell: preparing startups for international markets».

Пекка Вильякайнен: «Многие из российских стартапов вышли из научного сообщества, где работа с клиентами не является первостепенной. На вопрос  «почему?», мне рассказывают  о рисках  кражи идеи на стадии общения с клиентом до момента получения патента. Но продажи — не отдельный элемент бизнеса, а  одна из его главных составляющих. Поэтому, учитесь продавать с самого начала!».

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов жюри выбрало 15 победителей.

Направление «Информационные технологии»:

1 место — Сергей Бобылев (интегрированная система обеспечения безопасности работ),

2 место — Сергей Мун (Micro Underwater Robot),

3 место — Николай Ульянычев (программно-технический комплекс для удаленного беспроводного контроля тонов сердца и процесса дыхания на основе носимого миниатюрного датчика).

Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:

1 место — Лариса Ерофеевская (производство биосорбентов),

2 место — Анастасия Сергеева (упрочняющее непрерывное литье плоских заготовок),

3 место — Василий Охлопков (Нетсу).

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место — Наталья Боева (раскрывающийся электрод),

2 место — Самаддин Гумбатов (3D-печать в протезировании),

3 место — Валерий Данилов (уродинамическое оборудование).

Направление «Промышленные технологии и материалы»:

1 место — Евгений Любимов (строительная арматура из стеклометаллокомпозита),

2 место — Андрей Уманский (технология улучшения эксплуатационных характеристик композитбетонных конструкций гидротехнических сооружений),

3 место — Дмитрий Павлов (цеолитопор).

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

1 место — Михаил Неустроев (вакцины против инфекционных болезней лошадей),

2 место — Игорь Гринцевич (разработка универсальной модульной линии для переработки рыбных отходов УМЛ-10),

3 место — Артур Майсс (пневмоакустический комплекс управления поведением промысловых гидробионтов).

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village — крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Cоорганизаторами Startup Tour 2016 выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Ключевые партнеры: INTEL, SAP, MICROSOFT,  EMC2 YOTA, РОССЕТИ.  Региональная поддержка: Администрация Приморского края, ДВФУ, SLAVDA GROUP, DNS GROUP.

Справка «ДС»: Стартап Тур — самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов  и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемое  Фондом «Сколково»  совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом  инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»).

В маршруте роуд-шоу, которое проходит с февраля по апрель  2016 года, 11 российских городов, а также страны  СНГ — Казахстан и Беларусь.  Конкурсная программа представлена пятью направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *