Путь в обход

Правительство Хабаровского края объявило конкурс среди инвесторов, желающих принять участие в реализации проекта «Обход Хабаровска». В настоящее время ведется прием заявок от претендентов, который продлится до 10 марта.

проект "Обход Хабаровска"

Концессионера, соглашение с которым заключат на 15 лет, выберут при помощи открытого конкурса. Проектом уже заинтересовались порядка 40 компаний, из них большая часть — иностранные.

Автотрассу проложат за счет средств федерального и краевого бюджетов с привлечением частных инвестиций. Стоимость проекта оценивается в 37,9 млрд руб. Новая дорога впервые на Дальнем Востоке будет построена на условиях государственно-частного партнерства и будет платной.

Магистраль позволит решить ряд важных задач, среди которых организация движения транзитных автомобилей в обход краевой столицы и обеспечение дорожной инфраструктурой ТОСЭР «Хабаровск». Начать строительство планируется в 2017-м, завершить — в 2019 году.

О строительстве нового транспортного пути заговорили еще в 2010 году после ввода в эксплуатацию трассы «Амур» — после этого через краевой центр хлынул поток транзитных автомобилей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *