Новые обещания

Массовый запуск заводов в территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке начнется в 2017 году. Но несколько заводов будут запущены уже в текущем году, заявил полпред президента в ДФО — вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев.

Массовый запуск заводов

«В течение текущего 2016 года еще несколько заводов запустим, а массовый запуск заводов ТОРов начнется в 2017 году», — сказал он, отметив, что «уже подано более ста заявок на создание ста новых предприятий с десятками тысяч рабочих мест».

По словам Трутнева, начиная с 2018 года уже можно будет говорить об изменении демографических тенденций в регионе.

Уже сейчас, отметил он, несмотря на сохранение отрицательного тренда, отток населения сократился в два раза с 40 тысяч человек в год до 20 тысяч.

Дальневосточный полпред также сообщил, что снижение объема финансирования программ развития Дальнего Востока не планируется, а объем частных инвестиций в регион может значительно увеличиться.

«Сегодня уже подписано реальных инвестиций более 700 млрд рублей. Мы эту цифру значительно увеличим за этот год. То есть, мы точно уйдем за триллион», — сказал он.

В настоящее время правительством России утверждены 10 ТОР на Дальнем Востоке: три в Приморском крае (ТОР «Надеждинская», «Михайловская» и «Большой Камень»), по две в Амурской области и Хабаровском крае, по одной — на Камчатке, Чукотке и в Якутии.

По данным министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, на 11 февраля по 10 ТОРам поступило 105 заявок от резидентов на общую сумму инвестиций 312 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *