Уголь попал под санкции

Сеул уведомил Россию об отказе от участия в трехстороннем проекте «Хасан — Раджин», предусматривающем транспортировку грузов по железной дороге через КНДР. Это решение может нанести ущерб российским компаниям.

Уголь

Формальной причиной для выхода южан из проекта стало включение в санкции положения, согласно которому зашедшие в КНДР суда третьих стран в течение полугода не смогут заходить в порты Южной Кореи. Таким образом, доставка российского угля через порт КНДР в Раджине станет для Юга невозможной.

Ранее Россия настояла на том, чтобы новые санкции Совбеза ООН против КНДР, сформулированные в резолюции № 2270 (2016), сделали исключение для проекта. Однако в Сеуле заявили, что они «намерены перекрыть все каналы поступления финансов северокорейскому режиму».

В ответ Северная Корея объявила недействительными все трансграничные соглашения об экономическом сотрудничестве, подписанные с Южной Кореей. «С этого момента мы рассматриваем все соглашения между двумя Кореями об экономическом сотрудничестве и обменах недействительными», — цитирует агентство Yonhap сообщение комитета КНДР по мирному объединению. Кроме того, Северная Корея объявила о продаже всех активов южнокорейских компаний в КНДР.

Реконструкция железнодорожного участка «Хасан–Раджин» проводилась в 2008-2014 гг. началась в октябре 2008 года. В самом Раджине был введен в строй угольный терминал. В прошлом году в Раджин было доставлено 1,1 млн т угля. Ожидалось, что грузооборот возрастет до 5 млн т в год.

Но теперь российские компании если и не понесут прямых убытков, то могут недополучить прибыль. Планы по доведению грузооборота терминала до 5 млн т в год становятся призрачными, поскольку российские угольщики лишились южнокорейских покупателей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *