Остров невезения

Минэкономразвития предлагает досрочно прекратить существование ОЭЗ на острове Русский.

Острову введут особый режим

Туристско-рекреационную особую экономическую зону (ОЭЗ) на острове Русский во Владивостоке планируется закрыть, так как за три года с момента ее создания сюда не зашел ни один инвестор. Проект постановления о закрытии ОЭЗ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас проект постановления проходит процедуры общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Согласно упомянутой в документе статье закона об особых экономических зонах, ОЭЗ досрочно прекращает существование, если «в течение трех лет с даты создания особой экономической зоны не заключено ни одного соглашения об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности и (или) деятельности в портовой особой экономической зоне либо все ранее заключенные соглашения расторгнуты».

Туристско-рекреационная ОЭЗ на острове Русском была создана постановлением правительства от 31 марта 2010 года. Минэкономразвития в 2014 году уже предлагало досрочно прекратить ее существование. Предлагалось развивать ее в ином формате, вне института ОЭЗ, с использованием механизмов частно-государственного партнерства.

Позже вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что эта ОЭЗ может быть перепрофилирована в территорию опережающего развития.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *