Комсомольский грузовик

Российско-китайское СП начнет выпуск грузовиков Sinotruk в Комсомольске-на-Амуре. Проектная мощность производства на площадке завода «Парус» оценивается в 4 тысячи грузовиков в год.

Российско-китайское СП начнет выпуск грузовиков Sinotruk в Комсомольске-на-Амуре

На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Комсомольск» создано совместное предприятие ориентированное на выпуск грузовых автомашин. С российской стороны в проекте участвуют ООО «Дальневосточная дорожно-строительная компания» и ООО «АмурСтройТехника», с китайской – Sinotruk, которая входит в десятку крупнейших в Китае производителей тяжелых грузовиков, самосвалов и тягачей.

Уже в 2016 году планируется начать экспериментальное производство на территории бывшего завода «Амурлитмаш». На первом этапе производственные мощности составят 300-800 автомобилей. В 2017 году предполагается начать строительство предприятия по сборке автотранспортных средств на площадке «Парус», которая относится к ТОСЭР «Комсомольск».

Производство большегрузной техники в Комсомольске-на-Амуре поможет региону закрыть потребности в ней в связи с увеличением грузопотока и расширением автодорожной сети.

К настоящему времени на участие в качестве резидентов ТОСЭР «Комсомольск» подали заявки восемь компаний. В частности, на площадке «Парус» намерена разместить свое производство компания «Эпсилон-2». Она готова выпускать продукцию из алюминиевых, стальных и титановых сплавов для авиастроения. К площадке «Парус» также проявляют интерес компании АКОР с проектом изготовления твердосплавного металлорежущего инструмента и «РТ — Химкомпозит». Последняя планирует построить завод по изготовлению угле-, стекло- и органопластиковых деталей каркаса, а также электро- и радиооборудования для самолетов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *