Свободный порт размножится

Порто-франко уже не эксклюзив Владивостока. Режим Свободного порта будет распространен еще на семь портов Дальнего Востока.

Во Владивостоке подписано восемь новых соглашений с резидентами свободного порта

Правительство завершает подготовку законопроекта о распространении режима свободного порта на ключевые гавани Дальнего Востока, доложил президенту России Владимиру Путину министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Режим Свободного порта, ранее введенный во Владивостоке, будет распространен на порты Ванино, Совгавань, Николаевск-на-Амуре, Корсаков, Петропавловск-Камчатский, Певек и Анадырь.

В настоящее время кабмин также готовится внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке до средней величины по России.

Также, по словам г-на Галушки, правительством уже утвержден перечень из 27 госпрограмм, в которых должны быть свои дальневосточные подпрограммы. В том числе это подпрограммы по транспорту, культуре, здравоохранению, судостроению и авиастроению.

«По этим пяти дальневосточным подпрограммам в ближайшие 10 лет на Дальний Восток бюджетных инвестиций придет более 700 млрд рублей. По остальным программам мы тоже эту работу ведем, по оставшимся 22», — сказал Александр Галушка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *