Возвращение иваси

«Рыба, которая спасает от инфаркта, вернулась в российские воды», — сообщили участники пресс-конференции, посвящённой возобновлению российскими рыбаками промысла сардины иваси.

Возвращение иваси

В советские времена продукция из сельди иваси имела особую важность как недорогой и полезный из-за высокого содержания Омега-3 продукт. Но последняя дальневосточная экспедиция по добыче иваси была проведена двадцать лет назад. В связи с особенностями цикла миграции, обусловленными спецификой размножения и изменениями в направлении подводных течений, эта рыба исчезла из акватории российского Дальнего Востока.

Два года назад специалисты ТИНРО-Центра нашли в океане первые промысловые скопления и Росрыболовство поставило перед рыбаками задачу возобновления промысла. «Сейчас общая величина запасов в северной части Тихого океана в Исключительной экономической зоне России, по данным нашего научно-исследовательского судна, составляет порядка 600 тысяч тонн. В ближайшее время завершается второй этап экспедиционных работ в Южно-Курильском районе, и я думаю, величина запасов будет намного больше и составит порядка 1,5 миллиона тонн», — сообщил заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей Байталюк.

Группа компаний «Доброфлот» последние три года внимательно анализировала ситуацию, связанную с перемещением промысловых скоплений в исключительную экономическую зону и готовилась к началу промысла.

Полтора года ушло только на изготовление кошелькового невода, который наиболее эффективен при промысле этой рыбы, так как позволяет сохранить рыбу в целостности. Также была проведена модернизация плавбазы «Всеволод Сибирцев», где установлено оборудование, позволяющее выпускать пресервы из сардины иваси по рецептам, хорошо зарекомендовавшим себя в советский период.

И вот добыча началась — в районе Южных Курил. «На прошлой неделе суда добыли первые сотни тонн, которые были сданы на плавзавод, и первые партии легендарных пресервов и консервов «иваси» снова легли в трюм «Сибирцева», — сообщил управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

Вскоре первая партия в виде консервов и пресервов будет доставлена в Приморье. До конца года планируется выпустить около 5 миллионов банок.

 «Иваси — очень недорогой продукт, и если восстановится производственный потенциал, который доведет его до населения, то, по нашим оценкам, это позволит очень значительно снизить стоимость рыбопродукции на столах российского потребителя. Это будет самая вкусная и самая дешевая рыба, которая добывается в России», — подчеркнул Александр Ефремов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *