Между тарифом и проверкой

Владивосток с официальным визитом посетил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он провел встречу с бизнес-сообществом Владивостока и обсудил актуальные вопросы развития предпринимательства и экономики Приморского края.

Между тарифом и проверкой

Предприниматели подняли проблемы, связанные с проверками, высокими тарифами на тепловую и электроэнергию, кадастровой стоимостью земель и ряд других острых тем. Также Борис Титов провел пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги визита.

Предприниматели обозначили проблему с высокими тарифами на тепло и электроэнергию. Представители бизнеса пожаловались, что зачастую тарифы рассчитываются неверно. Кроме того, по существующей системе расчета, тарифы для бизнеса в 2,2 раза выше, чем для населения.

Борис Титов отметил, что это следствие системы перекрестного субсидирования. «Перекрестное субсидирование принималось на несколько лет для решения социальных вопросов, а затянулось больше чем на 20 лет. Нужно проводить реформу энергетики, газо- и теплоснабжения с целью ликвидировать перекрестное субсидирование. Главное – чтобы тарифы стали справедливыми и определялись по соотношению спроса и предложения. Это поможет ограничить рост тарифов. Также обязательно надо сделать доступной частную генерацию – сейчас для подключения к сетям необходимо заплатить сетевой сбор. Если мы откажемся от него и разрешим подключаться бесплатно хотя бы на время, мы решим огромную часть тарифной проблемы для бизнеса» — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Говоря об актуальных проблемах предпринимательства в Приморье, Борис Титов отметил, что некоторые из них характерны не только для Дальнего Востока, но и для других регионов страны. К таким он, например, отнес давление на бизнес правоохранительных органов и необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

— Это, как и прежде, выражается в проверках. Плановых стало меньше, но их с лихвой компенсировали внеплановые. То есть проверок по факту меньше не стало. Минэкономразвития говорит о 2,3 млн проверок. По нашим данным, их более 8 млн, — сообщил Титов.

По его словам, предприниматели также отмечают ужесточение налоговой политики государства, несмотря на бушующий кризис.

— Сегодня мы видим в Приморье резкий рост задолженности по налогам, в крае один из худших показателей по России. Причем, есть случаи когда, например, предприятие не получает деньги от государства в рамках госзаказа, но должно заплатить налоги. Такого не должно быть. Государство должно помогать таким предприятиям, давать рассрочки и возможность заплатить позже, — отметил бизнес-омбудсмен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *