Путин заложил плавучий док

Старт первой очереди верфи для крупнотоннажного судостроения состоялся на Дальневосточном заводе «Звезда» в Большом Камне. В торжественной церемонии установки закладной доски на первой секции уникального плавучего дока принял участие президент России Владимир Путин.

Завод "Звезда"

В торжественной обстановке в Большом Камне сдана первая секция уникального плавучего дока. В честь запуска серийного строительства кораблей и плавучих средств в соответствии с традициями русского флота в корпусообрабатывающем цехе установили закладную доску.

Также президент принял участие в церемонии поднятия флага на многофункциональном танкере ледового класса «Роснефть Сахалин», достроенного на «Дальзаводе».

Ранее Владимир Путин подчеркивал, что развитие судостроения имеет принципиальное значение для страны и края. — Это база для решения оборонных и социально-экономических задач, спрос на квалифицированные кадры и научные разработки. Это дополнительные заказы для российской металлургической промышленности, для машиностроения и других секторов промышленности. Это также мощный ресурс для развития целых регионов России, в том числе и для Приморского края, где мы с вами сегодня находимся, — заявил глава государства в один из предыдущих визитов в Приморье.

Верфь «СК «Звезда» — приоритетный проект для всей России. Новая верфь будет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускаемых в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *