ВЭФ: РусГидро нацелилось на ВИЭ

На Восточном экономическом форуме РусГидро подписало соглашение о технологическом сотрудничестве с Mitsui и меморандум о взаимопонимании с Mitsui и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC). Документ направлен на развитие проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в отдаленных районах Дальнего Востока и геотермальных проектов в Камчатском крае.

ВЭФ: РусГидро нацелилось на ВИЭ

В качестве одного из пилотных проектов стороны планируют рассмотреть увеличение установленной мощности Мутновской геотермальной станции (Камчатка) с 50 до 120 МВт. РусГидро и Mitsui также договорились сотрудничать в области проведения технико-экономического обоснования по проектам строительства солнечных и ветряных электростанций.

В настоящее время оператором проектов ВИЭ в изолированных зонах на Дальнем Востоке России является дочернее общество РусГидро – РАО ЭС Востока. Компания реализует программу по внедрению ВИЭ, которая предполагает строительство объектов суммарной мощностью до 146 МВт.

Вторым подписанным документом стал меморандум о взаимопонимании между РусГидро, Mitsui и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC).

Меморандум закрепляет заинтересованность Mitsui и JBIC в приобретении до 4,88% казначейских акций ПАО «РусГидро» и планы сторон по участию в совместных проектах. Японские компании планируют проводить технико-экономическую экспертизу Группы РусГидро до конца марта 2017 года с целью определения перечня перспективных проектов для совместной реализации, включая проекты с применением японских технологий, а также по обмену опытом и ноу-хау.

Mitsui является одной из наиболее диверсифицированных мировых корпораций. Подразделения компании занимаются энергетикой, металлургией, минеральными ресурсами, инфраструктурными проектами, автотранспортными средствами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *