Финансовая яма

Впервые прозвучала официальная информация об общих затратах на печально знаменитые долгострои Владивостока – два отеля Hyatt. Сумма шокирует — 18,5 млрд рублей. При этом ни один отель так и не достроен и неизвестно когда будет достроен.

Бесконечная стройка

Две гостиницы Hyatt класса 5 звезд возводятся во Владивостоке с 2010 года – одна на мысе Бурном, вторая в районе Корабельной набережной.

Один из отелей – на Бурном – выставили на продажу в недостроенном виде. Здание гостиницы готово на 72%; здание спа-салона – на 52%. Цена выше рыночной и составляет 8,5 млрд рублей.

Удастся ли продать недострой по заявленной цене? Пока оснований для оптимизма нет. Электронный аукцион по продаже отеля стартовал в середине июля 2016 года. Но за три месяца ни одной заявки на покупку так и не было подано!

На втором объекте – на Корабельной набережной – продолжается строительство.

На днях на заседании бюджетного комитета Заксобрания Приморского края контрольно-счетная палата региона назвала сумму затрат на гостиницы. Генеральный подрядчик строительства двух пятизвездочных гостиниц Hyatt во Владивостоке, ОА «Наш дом – Приморье» заключил по объектам договоры с поставщиками и подрядчиками на общую сумму в 18,5 млрд рублей.

Аудиторы также уверены, что запустить гостиницу на Корабельной набережной в обозначенный краевыми властями срок не удастся и осторожно называют вероятной датой май 2018 года.

Итоговая стоимость строительства «Хаяттов» станет известна только в феврале 2107 года, когда будет готова сметная документация. И не факт что эта цена станет окончательной.

— В связи с тем, что в нарушение градостроительного кодекса РФ не разработаны сметные расчеты и объектные сметы по гостиницам, установить реальную потребность в финансовом обеспечении работ, связанных с проектированием и строительством данных объектов, не представляется возможным, — отметил председатель КСП Приморского края Дмитрий Виноградов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *