С Хэйлунцзян договорились

Российские и китайские компании договорились о реализации совместных проектов на форуме делового сотрудничества, состоявшегося в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 10 миллиардов рублей.

Российские и китайские компании договорились о реализации совместных проектов на форуме делового сотрудничества

Около 500 бизнесменов из Приморья и китайской провинции Хэйлунцзян встретились на форуме делового сотрудничества в рамках самого крупного события за всю историю дружеских отношений регионов. На форуме делового сотрудничества, участие в котором приняли и главы соседствующий территорий, Владимир Миклушевский и Лу Хао, было подписано 14 соглашений.

«Речь идет о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и лесопереработки, поставках продуктов питания и нефтепродуктов. Так, стоимость контракта между ООО «ЛесИнвест» и Инвестиционным лесопромышленным парком «Голинь» на поставку пиломатериалов составляет $100 миллионов. Китайская компания «Хуа Ян» и приморская «Витолия»  договорились о создании совместной компании «Хуа Иань молокозаводы», стоимость вложений составит почти миллиард рублей», — сообщила первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич.

Самый заметный проект, который внесет большой вклад в развитие приморской экономики – это строительство логистического зернового центра в Михайловском районе края, о чем договорились Дунинская торгово-экономическая компания «Хуасинь» и ООО «Армада».

«Проект предполагает строительство пяти сушильных башен производительностью 2,5 тысячи тонн, трех крупных продовольственных баз, логистического центра и зернового склада с годовым объемом запасов в 200 тысяч тонн. Предусмотрено также строительство железнодорожных специализированных веток и зерновых погрузочно-разгрузочных сооружений для перевалки зерна. Площадь зернового центра составит 20 тысяч квадратных метров, сумма инвестиций — $20 миллионов», — отметили в агентстве.

«Эта территория – главная площадка в КНР для развития российско-китайского сотрудничества. Инвестиции из провинции Хэйлунцзян в российскую экономику только в этом году составили 840 миллионов долларов США, и мы планируем усилить эту работу», – отметил глава провинции Лу Хао.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *