Амурский мост

В Амурской области прошла торжественная церемония начала строительства моста чреез Амур Благовещенск-Хэйхэ между Россией и Китаем. Стороны готовились к реализации этого проекта более 20 лет, сообщают власти области.

мост через Амур

Планируемая стоимость моста составит около $350 млн. Общая длина моста и подъездных дорог будет 19,9 километра, из них 13,4 километра пройдут по территории России. Тип моста — вантовый с низкими пилонами (экстрадозный) с двухполосной автодорогой.

Губернатор провинции Хэйлудбзян Лу Хао заявил, что ожидает от проекта резкого роста железнодорожных и автомобильных перевозок между Дальним Востоком России и китайской провинцией, а также модернизации транспортной системы между странами.

По проекту срок строительства составляет 3 года. В 2019 году объект будет сдан в эксплуатацию, и по мосту начнется движение автотранспорта.

После завершения строительства пограничный мостовой переход станет собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской государственной границы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *