Неликвидный недострой

АО «Наш дом – Приморье» объявило об отказе от проведения аукциона по продаже одного из двух недостроенных пятизвездных отелей во Владивостоке. Комплекс на мысе Бурный планировалось продать по цене не менее 5,955 млрд рублей, однако желающих купить здание не нашлось.

отели «Хайатт» продолжают пожирать бюджетные деньги

На днях «Наш дом – Приморье» заключил договор с Российским аукционным домом, который и будет теперь пытаться продать недострой. Будет проведена новая независимая оценка стоимости объекта незавершенного строительства, а затем проведен аукцион, на этот раз очный – классические торги.

Депутаты парламента Приморья считают, что исполнительной власти придется снизить цену на гостиницу и зафиксировать убытки.

Однако свою долю ответственности за трату бюджетных миллиардов несут и сами депутаты, особенно фракция «Единой России». Оппозиция в лице депутатов от КПРФ неоднократно предлагала не тратить деньги и продать объект на начальной стадии строительства. Однако единороссы не соглашались и продолжали одобрять выделение денег.

«Контрольно-счётная палата во время декабрьского доклада заявила, что нельзя больше выделять деньги на строительство гостиниц, поскольку предыдущие миллиарды не освоены, а потрачены неизвестно куда», — говорит депутат ЗАКСа от КПРФ Владимир Беспалов. Он также заявил, что предложение продать недостроенный Hyatt на мысе Бурном поступало от фракции КПРФ ещё три года назад.

Комплекс на мысе Бурный, в состав которого входят гостиница с готовностью 72% и спа-салон с готовностью 52%, был выставлен на продажу в июле прошлого года. Торги планировалось провести в формате открытого голландского аукциона (торги на понижение) в электронной форме. Стартовая цена была определена в 8505,312 млн руб., минимальная цена 5955,312 млн руб.

Первоначально аукцион был назначен на сентябрь 2016 года. Затем его отодвинули на 7 ноября, потом на 6 декабря, и, наконец, на 28 февраля. Ни одного желающего купить скандальный недострой так и не нашлось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *