Помойка на грани развала

Прокуратура требует провести ремонт бывшего полигона твердых бытовых отходов в районе бухты Горностай, иначе он может разрушиться.

Прокуратура требует провести ремонт бывшего полигона твердых бытовых отходов в районе бухты Горностай, иначе он может разрушиться.

Во Владивостоке прокуратура Ленинского района добивается в судебном порядке ремонта средств защиты на рекультивированном к саммиту АТЭС-2012 полигоне твердых бытовых отходов в районе бухты Горностай.

«По периметру полигона хаотично проседает грунт, также частично разрушены нижние габионные плиты, которые защищают внешнюю среду от воздействия отходов», — сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора.

Ранее была проведена экспертиза, которая подтвердила необходимость ремонта рекультивированного полигона. В настоящее время Ленинский районный суд удовлетворил исковое требования прокуратуры в полном объеме.

Рекультивация свалки была включена в программу по подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году. На месте старой свалки появилась озелененная сопка, окруженная габионными плитами.

Как обычно, не обошлось без воровства. Уголовное дело о хищениях было возбуждено следственным отделом УФСБ России по Приморскому краю в 2013 году. По версии следствия, обвиняемые – глава компании «Востокстройсервис» Олег Дроздов и его пособник — похитили 300 млн рублей, из средств выделенных на рекультивацию полигона.

Самой дорогостоящей частью проекта была покупка специальной решетки, которой требовалось более 900 тысяч кв. метров. Её приобрели в Китае по сметной стоимости 584 рубля за кв. метр. Между тем из таможенных документов следовало, что ввезенный материал был в 5 раз дешевле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *