Попался на косатках

Во Владивостоке очередной скандал криминального оттенка — силовики задержали руководителя ТИНРО-Центра Льва Бочарова. Уголовное дело строится вокруг косаток, выловленных по государственному заказу для научных исследований.

Во Владивостоке очередной скандал криминального оттенка - силовики задержали руководителя ТИНРО-Центра Льва Бочарова. Уголовное дело строится вокруг косаток, выловленных по государственному заказу для научных исследований.  По версии следствия, в 2015 году ТИНРО-Центр заключил договор с ООО «Морские млекопитающие» на отлов и привоз двух косаток в рамках выполнения государственного заказа. Животные были нужны для научных исследований.  Компания исполнила договор, косаток привезли в Приморье и поместили в центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средней в пригороде Находки. Параллельно с этим шло оформление документации для проведения аукциона. То есть конкурс на реализацию разрешения на отлов морских млекопитающих фактически был проведен уже после того, как косатки оказались в Приморье. Средства ТИНРО-Центром, тем не менее, были переведены на счет ООО.  17 марта суд определил  поместить г-на Бочарова под домашний арест на один месяц и 22 дня, до 9 мая, пока ведется предварительное следствие.  ТИНРО вменяют и другие нарушения. Так, в сентябре 2016 года аудиторы счетной палаты обвинили ТИНРО-центр в том, что его сотрудники выловили десяток белух и, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, продали их за 42 млн рублей китайцам.  - Выловленные ТИНРО-Центром белухи не использовались по прямому предназначению (в учебном процессе или для культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий), а вывозились с целью реализации за пределы Российской Федерации. При этом поставки белух учреждение осуществляло несмотря на то, что данный вид деятельности Уставом учреждения не предусмотрен, - ранее сообщали представители Счётной палаты.  ТИНРО-Центр осуществляет координацию рыбохозяйственных научных исследований на Дальнем Востоке, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне. В его состав вместе с владивостокской группой научных подразделений входят Хабаровский, Чукотский филиалы и База исследовательского флота, включающая 10 собственных специализированных научно-исследовательских судов.  Также в состав ТИНРО-Центра входят Морской музей – Океанариум и Дельфинарий, где отрабатываются режимы содержания морских животных и рыб в искусственных условиях.  Лев Бочаров работает в ТИНРО с 1979 года, в 1997 году он возглавил этот научно-исследовательский институт.

По версии следствия, в 2015 году ТИНРО-Центр заключил договор с ООО «Морские млекопитающие» на отлов и привоз двух косаток в рамках выполнения государственного заказа. Животные были нужны для научных исследований.

Компания исполнила договор, косаток привезли в Приморье и поместили в центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средней в пригороде Находки. Параллельно с этим шло оформление документации для проведения аукциона. То есть конкурс на реализацию разрешения на отлов морских млекопитающих фактически был проведен уже после того, как косатки оказались в Приморье. Средства ТИНРО-Центром, тем не менее, были переведены на счет ООО.

17 марта суд определил  поместить г-на Бочарова под домашний арест на один месяц и 22 дня, до 9 мая, пока ведется предварительное следствие.

ТИНРО вменяют и другие нарушения. Так, в сентябре 2016 года аудиторы счетной палаты обвинили ТИНРО-центр в том, что его сотрудники выловили десяток белух и, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, продали их за 42 млн рублей китайцам.

— Выловленные ТИНРО-Центром белухи не использовались по прямому предназначению (в учебном процессе или для культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий), а вывозились с целью реализации за пределы Российской Федерации. При этом поставки белух учреждение осуществляло несмотря на то, что данный вид деятельности Уставом учреждения не предусмотрен, — ранее сообщали представители Счётной палаты.

ТИНРО-Центр осуществляет координацию рыбохозяйственных научных исследований на Дальнем Востоке, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне. В его состав вместе с владивостокской группой научных подразделений входят Хабаровский, Чукотский филиалы и База исследовательского флота, включающая 10 собственных специализированных научно-исследовательских судов.

Также в состав ТИНРО-Центра входят Морской музей – Океанариум и Дельфинарий, где отрабатываются режимы содержания морских животных и рыб в искусственных условиях.

Лев Бочаров работает в ТИНРО с 1979 года, в 1997 году он возглавил этот научно-исследовательский институт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *