Приморье обошли

Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект о приведении энерготарифов на Дальнем Востоке к среднероссийскому уровню. Увы, Приморский край остался за бортом.

К среднему энерготарифу

Коснется снижение энерготарифов только пяти субъектов, которые сегодня являются территориально изолированными от энергорынка зонами. Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – более 70% и в Якутии – 51%. В Камчатском крае и Магаданской области тариф снизится более чем на 38%, на Сахалине – на 35,5%.

Ранее чиновники уверяли, что Приморскому краю обязательно скостят тарифы

«В среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30%. В Приморье тариф снизится на 21%, в Камчатском крае – на 20%, в ЕАО – на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае – на 5%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65%, в Якутии – на 50%, на Сахалине – 46%, Магаданской области – 34%. «Это те регионы, где самая дорогая электроэнергия сегодня на Дальнем Востоке», – уверял глава Минвостокразвития Александр Галушка в конце прошлого года.

Предприниматели Приморья часто жаловались на высокие тарифы, не способствующие развитию регионального производства.

– Пока еще на сельскохозяйственных ярмарках мы видим продукцию местных производителей, выращенную в открытом грунте, – говорил директор ПримНИИСХ, академик РАН Анатолий Чайка. – Надо думать о расширении зимних теплиц, о развитии технологий. Однако существующие энерготарифы могут погубить развитие агропроизводства в закрытом грунте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *