Миллиарды не взлетели

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев поручил разобраться, почему бюджетные средства на развитие аэропортов на Дальнем Востоке не были потрачены по назначению.

Миллиарды не взлетели

На Дальнем Востоке из 470 аэропортов и посадочных полос, которые существовали в 1991 году, осталась одна шестая часть. Последние годы государство взялось за восстановление разрушенной инфраструктуры и выделило на это кругленькую сумму.

Однако деньги до воздушных гаваней не дошли, во всяком случае не все. В 2013 году из федеральных целевых программ на развитие аэропортового хозяйства выделили 106,1 млрд рублей, из которых более 64 млрд, по словам полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, «пропали в силу того, что были плохо подготовлены проекты, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а часто просто госэкспертиза не приняла эти проекты».

«В результате деньги просто перераспределились, аэропорты не были построены или реконструированы. Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение изучить этот вопрос отдельно и представить ему доклад о том, как это произошло, кто виноват, с предложениями о наказании виновных», – отметил Трутнев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *