Платить по полной

В Приморском крае определены тарифы на услуги ЖКХ для населения и других групп потребителей, которые будут действовать с 1 июля 2018 года. Как, увы, принято в регионе, повышение тарифов опережает уровень инфляции.В Приморском крае определены тарифы на услуги ЖКХ для населения и других групп потребителей

В Приморском крае определены тарифы на услуги ЖКХ для населения и других групп потребителей

Стоимость 1 гигакалории тепловой энергии для населения, получающего услугу отопления и горячего водоснабжения от приморского филиала ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», вырастет с нынешних 2149,28 рубля до 2239,55 рубля в следующем отопительном сезоне — рост 4%. Для потребителей КГУП «Примтеплоэнерго» стоимость гигакалории после 1 июля составит 4927,03 рубля, что также на 4% превышает действующий тариф.

Подорожает и электричество. Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, с 1 июля будет платить за киловатт-час 2,94 рубля вместо 2,83 рубля (+3,9%). В сельских населенных пунктах стоимость киловатта во втором полугодии 2018 года составит 2,57 рубля.

Что касается холодной воды, то с 1 июля стоимость кубометра для большинства потребителей Владивостока возрастет с 28,63 рубля до 29,85 рублей (рост на 4,2%). Тариф на водоотведение также увеличится — с 13,19 до 14,77 рубля за кубометр. Наконец, размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уже с января 2018 года увеличен с 7,10 рубля до 7,38 рубля за кв.м.

В теории, предельный уровень индексации тарифов рассчитывается исходя из официального показателя инфляции в стране. Уровень инфляции в РФ в 2017 году, по предварительным данным Росстата, составил около 2,5%.

Однако на практике в Приморском крае это правило не работает — монополисты без труда добиваются от уступчивых чиновников повышения тарифов, значительно превышающего уровень инфляции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *