Откроется все

25 июля ФНС обещает опубликовать на своем сайте основные сведения обо всех юридических лицах России.

25 июля ФНС обещает опубликовать на своем сайте основные сведения обо всех юридических лицах России.

О необходимости реально помочь налогоплательщикам в их стремлении проявить «должную осмотрительность» при выборе контрагентов, впервые заговорил председатель Комитета ГосДумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, который 22 октября 2015 г. внес в ГосДуму соответствующий проект закона (законопроект № 911054-6).

14 декабря 2015 г. проект успешно прошел у федеральных депутатов первое чтение, а уже 1 мая 2016 г. был подписан Президентом РФ, превратившись из идеи в Федеральный закон от 01.05.2016 № 134-ФЗ «О внесении изменений в ст.102 части первой НК РФ».

Во исполнение этого закона, 22 декабря ФНС РФ подготовила и приняла приказ № ММВ-7-14/729, которым были утверждены правила размещения на сайте Федеральной налоговой службы (в т. ч. сроки и периоды) ряда сведений о компаниях.

В силу поправок в ст. 102 НК РФ, внесенных Федеральным законом № 134-ФЗ, эти положения больше не составляют налоговую тайну, хотя до недавнего времени не были доступны для общественности.

Что можно будет узнать у налоговиков

Так, начиная с 25 июля текущего года, на сайте налоговой службы можно будет получить следующую информацию в отношении конкретной организации (подп. 1.1 ст. 102 НК РФ):

  • суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховому взносу);
  • сведения о налоговых правонарушениях и о мерах ответственности за их совершение;
  • данные о специальных налоговых режимах, применяемые налогоплательщиками, а также их участие в КГН;
  • среднесписочная численность работников организации за предшествующий год;
  • уплаченные организацией в предшествующем году суммы налогов и сборов по каждому налогу и сбору (без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза), а также суммы налогов, уплаченных налоговым агентом и суммы страховых взносов;
  • суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за предшествующий год.

Информация о суммах недоимок и налоговых правонарушениях, используемом режиме налогообложения и членстве в КГН будет публиковаться на сайте 25 числа каждого месяца, о численности работников и данных бухгалтерской отчетности – ежегодно 25 июля, о суммах налогов, уплаченных за прошлый год – ежегодно 25 февраля.

Законодатель и налоговые органы считают, что снятие грифа «налоговой тайны» и публичное обнародование вышеприведенной информации даст возможность участникам рынка оценить налоговые и бизнес-риски, что позволит им более эффективно проявить «осмотрительность» и «осторожность».

Как в действительно будет работать новая система раскрытия данных, мы сможем убедиться уже на днях.

Аркадий Брызгалин, генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *