Приморье огораживается от акул

В Артемовском округе арендаторы пляжей, не обеспечившие защиту отдыхающих на море от акул, не смогут получить разрешение на открытие пляжного сезона. А для Хасанского района «противоакульи» сети уже заказаны.

Приморье огораживается от акул

Как пояснил заместитель главы Артемовского городского округа Алексей Салутенков, излюбленное место отдыха артемовцев — бухта Муравьиная — находится в федеральной собственности, поэтому муниципалитет не может установить сети от акул за счет собственных средств, но рекомендует сделать это руководителям баз отдыха и арендаторам пляжей.

Первыми о безопасности пляжей позаботились власти Хасанского района, что вполне понятно — прошлогодние нападения акул происходили именно там. К тому же туризм для этого района особенно важен — дает значительную часть рабочих мест. Каждый год в Хасанский район приезжают отдыхающие со всего Дальнего Востока. Но в этом году туристов ожидается намного меньше — люди опасаются зубов морских хищниц.

На сети от акул из бюджета Славянкинского городского поселения выделено 360 тыс. руб. Но большую часть расходов на оснащение сетями купальных зон возьмут на себя частные предприниматели, владельцы баз отдыха и арендаторы пляжей.

Сети производят на сетевязальной фабрике в поселке Тавричанка. Заслон представляет собой полиэтиленовую сеть оранжевого цвета, закрепленную растяжками по периметру пляжа. Фабрика уже получила заказы на 10 км «антиакульных» заграждений — в основном от владельцев баз отдыха Хасанского района. Многочисленным же любителям отдыха на «диких» пляжах остается уповать на удачу.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *