Легенды владивостокских подземелий

Распространенное мнение, что Владивосток изрыт подземными тоннелями, соединяющими между собой форты Владивостокской крепости, оказалось ошибочным. Не обнаружено и тоннеля на остров Русский. «Мы обследовали все доступные форты, тоннелей — подземных между ними нет. Есть только наземные — автомобильные», — поведал директор Владивостокского диггер-клуба Артур Романенко на лекции «Мифы и легенды подземелий Владивостока».

аренда Владивостокской крепости

По словам Романенко, люди часто верят в настоящие небылицы. К примеру, в то, что прочнейший бетон фортов замешан на яйцах. «Владивостокская крепость — это сотни тысяч тонн цемента в каждом укреплении! Сколько же миллиардов несушек потребовалось бы, чтобы снести горы яиц , необходимых для замешивания столь огромного количества цемента? Если присмотреться к сколам бетонных стен фортов, можно увидеть красноватые вкрапления — это гранитная щебенка и гранитный песок. Вот и представьте, какова прочность стен! Помимо того, что там прочнейший бетон, его еще и усилили гранитом. Никакой снаряд не возьмет».

Однако не все городские легенды — выдумка. Схули, что в здании бывшего физмата ДВГУ на ул. Суханова, 8 располагался НКВД, подтверждаются. В подвале здания найден люк, который ведет в большое подземелье. Поговаривают, что в этом подземелье чекисты расстреливали людей. Но в действительности все не так драматично — это было первое во Владивостоке бомбоубежище для офицеров НКВД, построенное во времена обострения отношений с Японией.

Владивостокская крепость — грандиозный строительный объект, на возведение которого было потрачено 7% золотого запаса России. «То, что сейчас строят к саммиту АТЭС, с точки зрения финансового обеспечения — это жалкое копание в песочнице, по сравнению с тем, что наши предки сделали на этой бесплодной земле, чтобы построить одну из лучших в мире морских крепостей — крепость Владивосток», — считает Артур Романенко.

К сожалению, нынешнее «копание в песочнице» наносит огромный ущерб этой жемчужине строительного мастерства. Строители саммита разрушают форты Владивостокской крепости. В результате их деятельности серьезно пострадали укрепления как северной части крепости, так и батареи на юге полуострова Муравьева-Амурского.

Северная часть Владивостокской крепости была предназначена для обороны города от попыток захвата с суши. Форты расположены на вершинах самых высоких сопок Седанкинского хребта, пересекающего весь полуостров, на котором расположен Владивосток. Каждый форт — сложное сооружение, состоящее из артиллерийских позиций, укреплений для пехоты, хранилищ боеприпасов и подземных коммуникаций. Однако через эту территорию прошла скоростная дорога Седанка-Патрокл, и в итоге многие объекты были повреждены.

А на полуострове Назимова строители методично уничтожают батарею 55-й высоты. Она благополучно простояла более века, но сейчас разрушения на батарее такие, будто ей пришлось держать оборону против целой эскадры.

Почему же это стало возможно? Оказывается, с 2002 года в Приморском крае, несмотря на все усилия ученых и краеведов, ни один историко-культурный объект не был принят под охрану. А все дело в изменившемся законодательстве, которое предписывает включать памятники в перечень охраняемых государством только после историко-культурной экспертизы. Но эту экспертизу могут проводить только аттестованные эксперты. Пара первых таких эксперта появились в Приморье только в этом году. Заказывать же экспертизу у московских специалистов ученым и краеведам было просто не по карману.

Инесса Воробьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *