Тигру выделили коридор

В Приморском крае появился еще один заказник краевого значения — «Среднеуссурийский». Основная цель его создания — сохранение амурского тигра. Заказник соединит популяцию амурского тигра на Сихотэ-Алине с группой тигров на хребте Вандашань в Китае.

амурский тигр

18 октября губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление «О создании государственного природного биологического (экологического) заказника краевого значения «Среднеуссурийский». Таким образом, было выполнено еще одно обязательство по сохранению амурского тигра, взятое Россией два года назад в Санкт-Петербурге на Международном форуме по сохранению тигра.

Новый заказник призван защитить уникальные леса реки Бикин, а также сохранить популяцию амурских тигров. «Эти кедрово-широколиственные леса являются последним экологическим коридором, соединяющим популяцию тигра на российской части ареала с ограниченной группировкой тигров на хребте Вандашань в Китае. Создание заказника «Среднеуссурийский» является ключевым моментом для сохранения трансграничного коридора между Россией и Китаем, без которого невозможно восстановить тигра в Китае и обеспечить его нормальное существование на севере Приморья», — комментирует директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

Справка «ДС»: Общая площадь Среднеуссурийского заказника составляет 72,7 тыс. га, он расположен в основном в пределах Пожарского района Приморского края (56,7 тыс. га), между государственной границей РФ-КНР трассой М60 Хабаровск-Владивосток. Небольшим участком заказник входит также в Дальнереченский район (16,0 тыс. га).

В заказнике установлен особый режим использования лесов, в соответствии с которым промышленные рубки запрещены. Исключение составят лишь мероприятия по уходу за лесами, сообщили в управлении лесным хозяйством Приморского края.

Экологи и общественность проявили серьезную обеспокоенность судьбой Бикинских лесов в июне этого года, когда компания «Лес Экспорт» начала промышленные рубки на территории создаваемого заказника «Среднеуссурийский». В июле дума Пожарского района направила Дмитрию Медведеву официальное обращение с просьбой остановить уничтожение уникальных природных территорий. В октябре эту проблему подняли эксперты Общественной палаты РФ, получив письма от местных жителей с просьбой привлечь внимание федеральных властей к проблеме промышленной вырубки уссурийской тайги. Теперь, когда территория получила официальный статус особо охраняемой, бороться с уничтожением среды обитания тигра станет проще.

Справка «ДС»: Приморье — один из самых лесных регионов не только в России, но и в мире. По своему богатству и разнообразию приморские леса уникальны — в крае произрастает около 400 видов деревьев, кустарников и лиан, многие из которых являются эндемиками и реликтами. Общая площадь лесов составляет 12,9 млн га, 45% из них полностью выведены из эксплуатации или имеют ограниченный режим использования (заповедники, национальные парки, заказники, особо защищаемые лесные участки). В последние годы в крае созданы национальные парки «Зов тигра», «Удэгейская легенда» и «Земля леопарда».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *