12 тысяч за подъем на Пидан? Это круто!

Судя по «прайсу» одного из местных туристических агентств, познакомиться с самыми интересными и удивительными уголками Приморья — удовольствие не из дешевых.

гора Пидан

Как сообщает ИА «Дейта», самая дешевая экскурсия обойдется «индивидуальному» туристу в 1 600 рублей — за эти деньги любой желающий сможет потратить 3 часа своей жизни на осмотр Форта №7 Владивостокской крепости с местным гидом. Правда, траты на этом не закончатся: вход в музей придется оплачивать отдельно — это еще 350 рублей. При этом Форт №3 обойдется уже в 4 520 рублей, однако тут экскурсию обещают «экстремальную с фонариками», так как форт не оборудован.

На 1 650 рублей можно позволить себе и однодневную экскурсию на острове Попова (опять же, билеты на паром оплачивается отдельно). За эти деньги туристу готовы показать музей природы Морского заповедника и провести по экологической тропе. Но тем, кто захочет посетить и полуостров Ликандера, придется заплатить 2 635 рублей (+ билеты на паром). Провести на острове 2 дня и 1 ночь можно за 3 800 рублей. Если же прокатиться хочется «с ветерком», то добравшись до острова на быстроходном катере за 18 300 рублей, можно поучаствовать в двух экскурсиях на выбор. «Ворошиловская батарея» на о. Русский обойдется в 2 230 — 9 460 рублей.

3-х часовая обзорная экскурсия по Владивостоку с посещением музея «Подводная лодка С-56» обойдется в 2 830 рублей (+ билет в музей), а провести 2 часа, осматривая вечернюю столицу Приморья, можно за 2 180 рублей. Подешевле только «Арбат» и «Миллионка» — всего за 900 рублей. А проход по подземным укреплениям здания бывшего крайкома КПСС, расположенного под центром города, обойдется в 2 700 рублей.

Поездки по краю, конечно, стоят еще дороже. Знаменитая среди приморских туристов гора Пидан приглашает всех готовых выложить 12 500 рублей, Беневские водопады (придется пройти 7 км пешком по тайге) — от 15 000 до 27 400 рублей, Кравцовские водопады — 6 340 рублей, зоологический стационар Биолого-почвенного института ДВО РАН может показать тигров за 10 500 рублей. На гималайских мишек посмотреть можно за 9 900 — 9 930 рублей (тут же можно выбрать второй пункт экскурсии — Солнечную обсерваторию или Дендрарий).

Однако самым дорогим для путешествующих по Приморскому краю может стать посещение национального парка «Зов тигра»: трехдневная экскурсия сюда обойдется в 51 300. Для сравнения, это примерно две зарплаты среднестатистического приморца (если брать в расчет официальные данные).

Без сомнения, Приморье — край уникальный и более чем стоящий того, чтобы побывать в самых заповедных его местах. Однако, увы, далеко не каждый сможет себе это позволить: потратить две зарплаты за 3 дня «общения» с тиграми — удовольствие, доступное единицам. Поэтому пока местным жителям придется довольствоваться бесплатными прогулками по заснеженным улицам родного края.

Кстати: В канун Нового года местные турагентства предлагают пляжный отдых в Таиланде — от 13 000 рублей, во Вьетнаме — от 28 000, на Марианских островах — от 38 000 рублей. 7-дневный новогодний тур в Далянь — от 8 650 рублей, 5-дневный новогодний тур в Хунчунь — от 6 800 руб. (в стоимость тура включены экскурсии и новогодний банкет).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *