Хабаровск — самый чистый город России

В прошедшем в Новосибирске конкурсе в рамках III Всероссийского экологического проекта «Чистый город» за это звание боролись 70 городов России. Абсолютным победителем стал Хабаровск.

Хабаровск - самый чистый город России

Победителей выбирали в нескольких номинациях: малые, средние, большие, крупные, крупнейшие муниципальные образования, города — «миллионники» и «абсолютный победитель».

— Города-участники оценивались по следующим экологическим показателям: наличие на территории источников, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и внедрение ими мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду; процент площади, занятой зелеными насаждениями; качество питьевой воды, индекс загрязнения атмосферного воздуха, — перечисляет начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская. — Также учитывалось, как реализуются в городе экологические программы, как проводится работа с населением и др.

Хабаровск стал лидером среди крупнейших муниципальных образований, а кроме того, был признан абсолютным победителем 2012 года и обладателем ценного приза конкурса. Это сертификат на 700 тысяч рублей для съемки имиджевого фильма о городе.

Сегодня в расчёте на одного жителя Хабаровска приходится 31 квадратный метр озелененной территории, что превышает утвержденную сводом федеральных правил норму в 1,9 раза. Город также стал автором эксклюзивных проектов — в частности, по сбору и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп у населения и созданию Центра экологического просвещения.

Справка «ДС»: Самые зеленые города России — Уфа и Пермь, где зелеными насаждениями покрыта половина городской территории — 51% и 50% соответственно. В Иркутске — 38%, Новосибирске — 33%, Санкт-Петербурге — 27%, Москве — 22%. Меньше всего зелени — в Мурманске — 2%. Но Мурманску простительно — он за полярным кругом. Владивосток расположен на широте Сочи, но зелени здесь всего 3,5%. В Хабаровске — вчетверо больше.

  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *