Урал поразило из космоса

Редчайшее событие произошло на Урале — на регион обрушился огромный метеорит. В домах выбиты стекла и повреждены крыши. Пострадали промышленные объекты и телекоммуникационные системы. Метеорит, прошедший над Челябинской областью, упал в водоем в километре от города Чебаркуль.

на Урал упал метеорит

В 9.23 утра по местному времени на глазах тысяч людей в небе появился яркий, стремительно двигающийся к земле предмет, оставлявший позади себя белый след. Потом произошла вспышка, которую вполне можно было принять за срабатывание ядерного заряда, а затем раздался мощный взрыв. Тут же на землю и строения на ней посыпались какие-то обломки, — сообщает «Коммерсантъ».

Невольными очевидцами происшедшего оказались жители десятков городов и поселков. О том, что это метеорит, люди подумали в самую последнюю очередь. «Когда за окном произошла вспышка и раздался удар, похожий на мощный раскат грома, я подумал, что на город упал самолет»,- рассказывает Сергей Кузнецов из Екатеринбурга. «А я подумал о военных — могли, допустим, неудачно запустить ракету», — говорит другой свидетель происшедшего.

Экстренные службы сразу же объявили сбор личных составов по тревоге. В небо, чтобы оценить масштабы произошедшего, подняли вертолеты. Тем временем телефоны оперативных служб буквально разрывались от звонков — люди сообщали о пострадавших, выбитых ударной волной стеклах и дверях, поврежденных чем-то крышах. По решению местных властей в школах и институтах отменили занятия, рекомендовав работодателям, по возможности, объявить выходной на своих предприятиях и вообще оставаться дома.

По данным МЧС, от осколков стекол пострадали более 900 человек, 11 из них госпитализированы. Раненым выплатят материальные компенсации, размер которых пока не определен. Несколько человек оказалось в больницах с сердечными приступами и гипертоническими кризами, погибших не зафиксировано.

«Почти три тысячи многоквартирных домов в той или иной степени пострадали от взрывов, повреждены окна… В общей сложности по предварительным подсчетам в Челябинске взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления», — заявил глава горадминистрации Челябинска Сергей Давыдов.

Обошлось без серьезных разрушений, за исключением цинкового завода в Челябинске. Взрывной волной там были выбиты окна, разрушена часть стены. На самом предприятии никто не травмирован, утечек вредных веществ не произошло. Белоярская АЭС оказалась в целости и сохранности. Повышения радиационного фона не зафиксировано. Все в порядке оказалось и у военных. Во всяком случае, представители Минобороны утверждают, что ЧП не повлияло на боеготовность частей Центрального военного округа (ЦВО), ущерба военным объектам не нанесено.

Последний раз подобное на Земле происходило более ста лет назад, в 1908 году, когда, предположительно, небольшая комета рухнула в районе р. Подкаменной Тунгуски.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *