Опасный грипп добрался до Приморья

Уже четыре случая свиного гриппа обнаружили в Приморском крае. Со штаммом H1N1 госпитализированы были жители Владивостока.

свиной грипп

Заболеваемость гриппом в крае этом сезоне повышена, но пока эпидемии в Приморье нет. Однако поликлиники Владивостока переходят на новый режим работы — теперь некоторые лечебные учреждения принимают пациентов семь дней в неделю. Чтобы инфекция не распространялась, специалисты вводят жёсткие меры — в некоторых районах закрыты на карантин детские учреждения.

Опасный вирус уже прошёлся по всему Дальнему Востоку. Шесть случаев со штаммом Н1N1 выявили накануне на острове Сахалин и Курилах. Ещё раньше «свиной грипп» ребенок привез в Хабаровск из Таиланда. Все рекорды бьёт Камчатка — больше тридцати случаев.

Кстати, в этом году вакцинация стала надёжной защитой для тех, кто не поленился сделать профилактический укол. В противовирусный набор вошёл печально известный штамм H1N1. Врачи надеются, что это станет для других уроком — среди заболевших нет ни одного пациента, кто сделал прививку.

Справка «ДС»: Штамм вируса гриппа H1N1 оказался на слуху в 2009 году, тогда этим гриппом переболели миллионы человек во всем мире, были и летальные случаи. Этот вирус вызывает стремительное ухудшение состояния больного. Обычно вирусы гриппа, хотя и быстро мутируют, все же сохраняют общие черты со штаммами, распространенными в предыдущие годы, поэтому у людей сохраняется некоторая степень защиты от них. Но H1N1 настолько отличается от всех предыдущих, что организм далеко не всегда может выработать к нему иммунитет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *