Клещи кусают сотнями

С приходом тепла в Приморье активизировались клещи, и уже зарегистрированы сотни случаев обращения жителей края, укушенных кровососами.

Клещи кусают сотнями

Вот что советуют специалисты, если вернувшись с прогулки в лесу или с дачи, вы обнаружили на себе присосавшегося паразита.

Клеща надо оперативно и аккуратно вытащить. Но не заливать его маслом, как это рекомендовалось прежде, и не тянуть с помощью пинцета. Подвергшись таким экзекуциям, клещ просто-напросто выпустит под кожу больше зараженной слюны. Вытаскивать его необходимо прочной ниткой, обвязав кровососа как можно ближе к поверхности кожи, вывинчивающим движением. Не давите клеща пальцами, а если дотрагивались до него, тщательно вымойте руки с мылом. И ни в коем случае не расчесывайте место укуса.

Если клещ присосался глубоко или вы не рискуете вытащить его самостоятельно, как можно быстрее обратитесь за помощью в ближайшую поликлинику, травмпункт, инфекционную больницу. Там грамотно вытащат клеща и поместят его в пробирку.

Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения их зараженности вирусами.

В Приморье такие исследования проводят 18 лабораторий: во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Находке, Дальнегорске, Дальнереченске, Арсеньеве, а также в Кировском, Красноармейском, Пожарском и Чугуевском районах.

Во Владивостоке работают следующие медицинские учреждения, выполняющие экспресс-исследования клещей:

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», вирусологическая лаборатория, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. Стрельникова,3. тел. 249-67-06.
  • НИИ Эпидемиологии и Микробиологии (ул. Сельская, 1, тел. 244-14-38).

Если по тем или иным причинам клещ не был исследован, то на 7-10 день после присасывания клеща можно сдать на исследование кровь из вены для определения антител к вирусу клещевого энцефалита:

  • ООО «Клиника «Ярослава», г. Владивосток, ул. Сельская, д. 1;
  • ООО Диагностический центр «Лабораторная диагностика — Асклепий», г. Владивосток, ул. Гамарника, 3 «б», ул. Светланская, 113;
  • ООО «Юнилаб», г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, Луговая, 35, пр-т 100 лет Владивостоку, 34, Партизанский проспект, 24, Калинина, 279, ул. Прапорщика Комарова, 13, ул. Добровольского, 33.

При наличии антигена вируса КВЭ по результатам экспресс-исследования снятого клеща — рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин.

Детям — в КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №2», ул. Русская, 57. Взрослым — в КГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», ул. Алеутская, 57.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *