Тоннель для леопарда

В Хасанском районе ведется строительство необычного туннеля — для сохранения дальневосточных леопардов. Редчайшие звери смогут беспрепятственно пересекать лес, не выходя на автомобильную трассу.

Тоннель для леопарда

Большую часть Хасанского района занимают особо охраняемые природные территории, где обитают редкие виды растений и животных. Самым знаменитым обитателем юга Приморья является дальневосточный леопард. По данным последней переписи в ареале обитания насчитывается всего порядка полусотни особей этого редкого зверя. Это больше чем несколько лет назад (было 35-40), но все равно очень мало.

Чтобы сберечь популяцию леопарда, на участке Нарвинского перевала строится автодорожный тоннель, который даст возможность животным беспрепятственно и, главное, безопасно проходить по лесу, не пересекая автотрассу. Длина тоннеля составляет 575 метров, высота — 5 метров, ширина — 9,25 метров.

«Строительство дорог — дело обыденное, но возведение автомобильного тоннеля для сохранения естественных троп миграции животных — это первый опыт на территории Приморского края, — отметил руководитель Тихоокеанской мостостроительной компании Виктор Гребнев. — Таким образом, удастся сохранить уникальную фауну. В том числе и леопарда, занесенного в Красную книгу».

Тоннель сооружается закрытым способом, то есть проходка ведется под землей. Это позволит свести к минимуму ущерб, наносимый при строительстве. Строителями уже пройдено 110 метров с северной стороны и 60 метров с южной. Основные работы по сооружению тоннеля планируется завершить в конце 2013 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *